পাকিস্তানের সাথে সীমান্ত সংঘাতে আফগানিস্তানকে পূর্ণ সমর্থন ভারতের

৩১ অক্টোবর ২০২৫, ১১:১৬ AM
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল © সংগৃহীত

আফগানিস্তান-পাকিস্তান সীমান্ত সংঘাতের মধ্যে আফগানিস্তানের সার্বভৌমত্ব, ভৌগোলিক অখণ্ডতা ও স্বাধীনতার প্রতি পূর্ণ সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছে ভারত। খবর দ্য হিন্দুর।

এক বিবৃতিতে পাকিস্তানের আচরণের তীব্র সমালোচনা করেন ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল তাদের অবস্থানের বিষয়টি স্পষ্ট করেন। তিনি বলেন, আফগানিস্তানের নিজস্ব ভূখণ্ডে পাকিস্তানের সার্বভৌম কর্তৃত্ব প্রয়োগের অধিকার নিয়ে আমরা ক্ষুব্ধ।

তার অভিযোগ, ইসলামাবাদ মনে করে, সীমান্তে সন্ত্রাসবাদ অনুশীলনের অধিকার তাদের আছে। জয়সওয়াল পাকিস্তানের এই মনোভাবকে ‘সম্পূর্ণ অগ্রহণযোগ্য’ বলে আখ্যায়িত করেন এবং আফগানিস্তানের সার্বভৌমত্ব, ভৌগোলিক অখণ্ডতা ও স্বাধীনতার প্রতি ভারতের পূর্ণ প্রতিশ্রুতিবদ্ধ থাকার কথা পুনর্ব্যক্ত করেন।

এদিকে, সাম্প্রতিক সীমান্ত সংঘাতের পর যুদ্ধবিরতি অব্যাহত রাখার বিষয়ে একমত হয়েছে পাকিস্তান ও আফগানিস্তান। গত কয়েক সপ্তাহে দুই দেশের সম্পর্কের দ্রুত অবনতি হয়েছিল। তবে তুরস্ক ও কাতারের মধ্যস্থতায় শুক্রবার ভোরে দুই পক্ষের মধ্যে যুদ্ধবিরতির আলোচনায় অগ্রগতি হয়েছে।

এর আগে, চলতি মাসের শুরুর দিকে পাকিস্তানের বিমান হামলার পর আফগানিস্তানের পাল্টা জবাবে দুই দেশের সীমান্তে সামরিক সংঘাত তীব্র আকার ধারণ করেছিল। টানা কয়েকদিনের এই সংঘাত কাতার ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় সাময়িকভাবে থামানো সম্ভব হয়।

মুক্তিযুদ্ধে শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের অবদান নেই: রিজভী
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
প্রতিকূলতা পেরিয়ে প্রযুক্তি গবেষণায় পলিটেকনিক শিক্ষার্থী না…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষার্থীকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগে মাদ্রাসাশিক্ষক আটক
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
পুলিশ কল্যাণ ট্রাস্টে চাকরি, আবেদন ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
৮০ পল্লী বিদ্যুৎ সমিতিতে নিরাপত্তা চেয়ে পুলিশকে চিঠি
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
কলেজে ক্লাস শুরু হতে পারে ১২ নভেম্বর
  • ১২ আগস্ট ২০২৬