গ্রেটা থুনবার্গসহ ফ্লোটিলার ১৬৫ জন অভিযাত্রীকে গ্রিসে পাঠাচ্ছে ইসরায়েল

০৬ অক্টোবর ২০২৫, ১১:৩৯ AM , আপডেট: ০৬ অক্টোবর ২০২৫, ১২:১৪ PM
ইসরায়েলের হাতে আটক গ্রেটা

ইসরায়েলের হাতে আটক গ্রেটা © সংগৃহীত ছবি

ইসরায়েল গ্রেটা থুনবার্গসহ গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা মিশনে অংশ নেওয়া ১৫৬ জন অভিযাত্রীকে গ্রিসে ফেরত পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। শনিবার (৫ অক্টোবর) ইসরায়েলের টেলিভিশন চ্যানেল আই ২৪ নিউজ এ তথ্য নিশ্চিত করে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, গ্রিসের নাগরিক ও গ্রেটা থুনবার্গসহ অভিযাত্রীদের একটি বিশেষ বিমানে করে গ্রিসে পাঠানো হচ্ছে।

এর আগে, ফিলিস্তিনের যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজা উপত্যকার বাসিন্দাদের জন্য খাদ্য ও ওষুধ নিয়ে গত ৩১ আগস্ট স্পেনের একটি বন্দর থেকে যাত্রা শুরু করে ‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা’ নামক একটি আন্তর্জাতিক মানবিক মিশন।

এই মিশনটির নেতৃত্ব দেয় চারটি আন্তর্জাতিক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের জোট ‘ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশন (এফএফসি)’। এর সংগঠনগুলো হলো: ফ্রিডম ফ্লোটিলা ফাউন্ডেশন, গ্লোবাল মুভমেন্ট টু গাজা, মাগরেব সুমুদ ফ্লোটিলা, সুমুদ নুসানতারা।

এর মধ্যে গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলাতে অংশ নিয়েছিলেন ৪৪টি দেশের প্রায় ৪৬২ নাগরিক। তাঁদের মধ্যে ছিলেন সুইডেনের পরিবেশ আন্দোলনের নেত্রী গ্রেটা থুনবার্গ এবং দক্ষিণ আফ্রিকার বর্ণবাদবিরোধী নেতা নেলসন ম্যান্ডেলার নাতি ও রাজনীতিবিদ মান্ডলা ম্যান্ডেলা। অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে কেউ আইনজীবী, কেউ পার্লামেন্ট সদস্য, কেউ রাজনীতিক আবার কেউবা স্বেচ্ছাসেবী।

গত বুধবার রাতে, ফ্লোটিলার প্রথম দফার ১৩টি নৌযান আটক করে ইসরায়েলি নৌবাহিনী। তবে এরপরও বাকি ৩০টি নৌযান গাজার দিকে এগিয়ে যেতে থাকে। এর মধ্যে সবচেয়ে এগিয়ে ছিল পোল্যান্ডের নৌযান ‘ম্যারিনেত্তি’।

বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার, একে একে বাকি সব নৌযানও আটক করে ইসরায়েলের নৌবাহিনী। আটক নৌযান ও অভিযাত্রীদের আশদোদ বন্দরে নেওয়া হয়।

আটক অভিযাত্রীদের মধ্যে ছিলেন গ্রেটা থুনবার্গও। আই ২৪ নিউজ জানায়, কিছু অভিযাত্রীকে ফেরত পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হলেও বাকিদের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

গ্রেটার সঙ্গে ইসরায়েলে থাকা সুইডেনের দূতাবাসের কর্মকর্তাদের দেখা করতে দেওয়া হয়েছিল। গ্রেটা তাদের জানান, তাকে ছারপোকায় ভর্তি একটি কারকক্ষে রাখা হয়েছে, এবং সেখানে প্রয়োজনীয় খাবার ও পানি সরবরাহ করা হচ্ছে না।

এছাড়াও গ্রেটা অভিযোগ করেন, তাকে জোর করে ইসরায়েলের পতাকাকে চুমু দিতে এবং সেই পতাকা ধরে ছবি তুলতে বাধ্য করা হয়েছে।

এই ঘটনার প্রত্যক্ষদর্শী ও অভিযাত্রী দলের সদস্য ইতালীয় সাংবাদিক লরেঞ্জো ডি’ আগুস্টিনো বলেন, ‘গ্রেটাকে হামাগুড়ি দিয়ে চলতে, ইসরায়েলের পতাকাকে চুমু খেতে এবং সেই পতাকা গায়ে জড়িয়ে হাঁটতে বাধ্য করা হয়েছে— আমরা সবাই তা দেখেছি।‘

 সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি, আই ২৪ নিউজ

এক রাজ্যে ক্ষমতা কমছে ভারতের, পরিবর্তন আনা হচ্ছে সংবিধানেও
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
তরুণ উদ্যোক্তাদের অর্থায়নে ‘উদ্যোগ’ প্রকল্পের নীতিমালা জারি
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাসের ধাক্কায় আহত সেই স্কুলছাত্রী আইসিইউতে ৪ ঘণ্টার লড়াই শে…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ফরিদপুরে বাসের ধাক্কায় সাংবাদিক নিহত
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মানিট্রাপ: রাজনীতির সর্বনাশা হাতিয়ার!
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাসের ধাক্কায় স্কুলছাত্রী আহত, ২ ঘণ্টা মহাসড়ক অবরোধ
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9