গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা আটকের ঘটনায় মুখ খুললেন এরদোগান

০২ অক্টোবর ২০২৫, ০৮:০৫ PM , আপডেট: ০২ অক্টোবর ২০২৫, ১০:৩৯ PM
রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান

রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান © সংগৃহীত ও টিডিসি সম্পাদিত

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান গাজামুখী ত্রাণবাহী গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা নৌযান আটকের ঘটনাকে ‘সমুদ্র দস্যুতা’ হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন। নিজ দলের একেপির (একে পার্টি) সভায় তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক জলসীমায় এই হামলা প্রমাণ করে যে গাজায় (ইসরাইল) গণহত্যার যন্ত্র তার অপরাধ লুকানোর জন্য উন্মত্ত হয়ে উঠেছে। 

এরদোগান আরও বলেন, গণহত্যাকারী নেতানিয়াহুর সরকার শান্তির সর্বনিম্ন সুযোগটাকেও গ্রহণ করতে নারাজ। তিনি বলেন, গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা আবারও বিশ্ববাসীর সামনে গাজার ওপর চালানো নৃশংসতা ও ইসরাইলের হত্যাযজ্ঞের প্রকৃত চিত্র তুলে ধরেছে। আমরা আমাদের ফিলিস্তিনি ভাই-বোনদের ছেড়ে দেব না এবং যুদ্ধবিরতি ও শান্তি পুনঃপ্রতিষ্ঠায় সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাব।

আরও পড়ুন: বাংলাদেশ সরকারের প্রতি আনুষ্ঠানিক নিন্দা প্রকাশের আহ্বান ইউটিএলের

গাজা উপত্যকার দিকে ত্রাণ নিয়ে যাওয়া গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলায় ইসরাইলি নৌবাহিনী হামলা চালিয়ে অন্তত ৩১৭ জন স্বেচ্ছাসেবীকে আটক করেছে। ইসরাইল জানিয়েছে, গাজাগামী ৪৪টি ত্রাণবাহী জাহাজের মধ্যে একটি ছাড়া বাকি সব জাহাজ আটক করা হয়েছে। আটককৃত স্বেচ্ছাসেবীদের মধ্যে স্পেন, ইতালি, ব্রাজিল, তুরস্ক, গ্রিস, যুক্তরাষ্ট্র, জার্মানি, সুইডেন, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্সসহ মোট ৩৭টি দেশের নাগরিক রয়েছেন।


সূত্র: আল-জাজিরা।

রাজপথ দখল না করা পর্যন্ত আমার ভাইয়ের হত্যার বিচার হবে না: ঢ…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
সিলেট টাইটান্সের ম্যাচসহ সব কার্যক্রম বয়কটের সিদ্ধান্ত
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
গুলশান সেন্ট্রাল মসজিদে খালেদা জিয়ার মাগফেরাত কামনায় দোয়া
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
রেকর্ড গড়ে ঢাকাকে হারাল চট্টগ্রাম
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
ড. কামাল হোসেন গুরুতর অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
সপরিবারে ইউরোপে উচ্চশিক্ষা, জেনে নিন খুঁটিনাটি
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!