নেপালে বাংলাদেশিদের বাইরে বের না হওয়ার নির্দেশ

০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:৫৮ PM , আপডেট: ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:০২ PM
নেপালের কাঠমান্ডুতে বাংলাদেশি দূতাবাস

নেপালের কাঠমান্ডুতে বাংলাদেশি দূতাবাস © সংগৃহীত

নেপালে বসবাসরত ও আটকে পড়া বাংলাদেশি নাগরিকদের নিজ নিজ স্থান ও হোটেলে অবস্থান করার জন্য কঠোর নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশের দূতাবাস। একই সাথে দেশটিতে ভ্রমণেচ্ছু নাগরিকদের ভ্রমণ না করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সরকারবিরোধী বিক্ষোভে ১৯ জন নিহত হওয়ার পর প্রধানমন্ত্রী কে পি শর্মা ওলির পদত্যাগের প্রেক্ষিতে আজ মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) এক জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে এসব পরামর্শ দেওয়া হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, নেপালে বর্তমানে বসবাসকারী বা আটকে পড়া বাংলাদেশি নাগরিককে বাইরে না যাওয়ার এবং নিজ নিজ স্থান বা হোটেলে অবস্থান করার জন্য কঠোরভাবে পরামর্শ দেওয়া হলো। সেই সাথে উদ্ভূত নিরাপত্তা পরিস্থিতির কারণে ভ্রমণ ইচ্ছুক সকল বাংলাদেশি নাগরিককে আপাতত নেপাল ভ্রমণ না করার নির্দেশনা প্রদান করা হচ্ছে।

একই সাথে জরুরি পরিস্থিতিতে যোগাযোগের জন্য দুটি হটলাইন নম্বর দেওয়া হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে। এগুলো হলো +৯৭৭ ৯৮০৩৮৭২৭৫৯ (সাদেক) ও +৯৭৭ ৯৮৫১১২৮৩৮১ (সারদা)।

উল্লেখ্য, নেপালে সরকারবিরোধী বিক্ষোভে আরও ১৯ জনের মৃত্যুর ঘটনার পর পদত্যাগ করেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী কে পি শর্মা ওলি। বিবিসি বাংলার প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের ওপর নিষেধাজ্ঞা ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে গতকাল সোমবার থেকেই নেপালে বিক্ষোভ চলছে। কারফিউ উপেক্ষা করে আজ সকাল থেকে বিক্ষোভকারীরা রাস্তায় নামেন। তারা নেপালি কংগ্রেসের কেন্দ্রীয় কার্যালয়সহ বিভিন্ন মন্ত্রী ও রাজনীতিবিদের বাড়িঘরে ভাঙচুর চালান।

সোমবার বিক্ষোভকারীরা পার্লামেন্টে প্রবেশের চেষ্টা করলে পুলিশ টিয়ার গ্যাস ও রাবার বুলেট ছোড়ে। এতে ১৯ জন নিহত এবং শতাধিক আহত হন।

ধর্মীয় অধিকার চর্চায় বাধা দেওয়া যাবে না: শিক্ষামন্ত্রী
  • ২২ অক্টোবর ২০২৬
জন্তর মন্তরে আর বিক্ষোভ নয়, মুচলেকা দিয়ে ছাড়া পেলেন ককরোচ ন…
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
দুই সপ্তাহ পর রিয়াদের ফ্লাইট চালু, কাল শুরু দাম্মামে
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
মক্কায় আকস্মিক বন্যায় ভেসে গেল ৩ শিশু
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
সেনা পাবলিক স্কুল ও কলেজে শিক্ষক-কর্মচারী নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি,…
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
সাগরে গোসল করতে নেমে আইইউটি শিক্ষার্থীসহ তিনজনের মৃত্যু
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬