হোয়াইট হাউজে জরুরি নিরাপত্তা বৈঠক ডেকেছেন ট্রাম্প

ডোনাল্ড ট্রাম্প
ডোনাল্ড ট্রাম্প  © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হোয়াইট হাউজের ‘সিচুয়েশন রুমে’ জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিলের সদস্যদের নিয়ে জরুরি বৈঠক ডেকেছেন। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (১৭ জুন) কানাডার জি-৭ সম্মেলনে অংশ নেওয়ার কথা থাকলেও সফর সংক্ষিপ্ত করে তিনি দেশে ফিরে যাচ্ছেন এবং এরই মধ্যে নিরাপত্তা বিষয়ক এই বৈঠকের আয়োজন করেছেন।

এর আগে, ট্রাম্প সবাই তেহরান শহর ছেড়ে চলে যাওয়ার আহ্বান জানান। নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম প্ল্যাটফর্ম ‘ট্রুথ সোশ্যালে’ এক পোস্টে তিনি বলেন, “তেহরান খুব দ্রুত ছেড়ে যাওয়া উচিত।” তার এ মন্তব্যের কিছুক্ষণ পরই ইরানের রাজধানীতে কয়েকটি বিকট বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়।

ট্রাম্পের সতর্কবার্তা এবং নিরাপত্তা কাউন্সিলের এই বৈঠক ঘিরে আশঙ্কা তৈরি হয়েছে যে, ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি জড়িয়ে পড়তে পারে।

তবে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে এবং যুক্তরাষ্ট্র যেন এই যুদ্ধে প্রত্যক্ষভাবে না জড়ায়, সে লক্ষ্যে ইতোমধ্যে মার্কিন কংগ্রেসের অন্তত আটজন সিনেটর ভেটো দিয়েছেন।


সর্বশেষ সংবাদ