চরম তাপপ্রবাহে দিল্লিতে রেড অ্যালার্ট, তাপ সূচক ছুঁয়েছে ৫১.৯ ডিগ্রি

১২ জুন ২০২৫, ১২:৪০ PM , আপডেট: ১৩ জুন ২০২৫, ০৮:০৬ AM
তীব্র গরমে  ছাতার নিচে নিরাপত্তাকর্মীরা

তীব্র গরমে ছাতার নিচে নিরাপত্তাকর্মীরা © সংগৃহীত

ভারতের রাজধানী দিল্লিতে তীব্র তাপপ্রবাহের কারণে রেড অ্যালার্ট জারি করেছে দেশটির আবহাওয়া অধিদপ্তর (আইএমডি)। বুধবার (১১ জুন) জারি করা এই সতর্কতা শুক্রবার (১৩ জুন) পর্যন্ত বলবৎ থাকবে। এ সময় নাগরিকদের জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ঘরের বাইরে না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির খবরে বলা হয়, বুধবার দিল্লিসহ বিভিন্ন অঞ্চলে প্রচণ্ড গরম অনুভূত হয় এবং বেশ কিছু এলাকায় চরম আবহাওয়ার খবর পাওয়া যায়। দিল্লির বিভিন্ন অংশে তাপমাত্রা ৪০.৯ থেকে ৪৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে রেকর্ড করা হয়।

আর্দ্রতা যুক্ত হয়ে গরমের তীব্রতা আরও বেড়ে যায়। তাপ সূচকে (হিট ইনডেক্স) এ দিন সর্বোচ্চ অনুভূত তাপমাত্রা ৫১.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছে যায়, যা স্বাস্থ্যের জন্য অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ।

আইএমডির তথ্যানুযায়ী, বিকেল ৫টা ৩০ মিনিটে দিল্লির আয়ানগরে সর্বোচ্চ ৪৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়। অন্যান্য এলাকাগুলোর মধ্যে পালামে ছিল ৪৪.৫, রিজে ৪৩.৬, পিতমপুরায় ৪৩.৫, লোদি রোডে ৪৩.৪, সফদরজংয়ে ৪৩.৩ এবং ময়ূর বিহারে ছিল ৪০.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

তাপ সূচক ৫০ ছাড়িয়ে যাওয়ার বিষয়ে আইএমডি জানায়, এটি তাপমাত্রা ও আপেক্ষিক আর্দ্রতার উপর ভিত্তি করে ওঠানামা করে। যদিও ভারতে আনুষ্ঠানিকভাবে তাপ সূচক রেকর্ড রাখা হয় না, তবুও আবহাওয়ার বাস্তব অনুভূতি জানাতে এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ উপাদান।

আবহাওয়া দপ্তর জানায়, দিল্লির কিছু এলাকায় ভয়াবহ তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে। বুধবার আয়ানগরেই শুধু এমন পরিস্থিতি রেকর্ড করা হয়েছে, যদিও আগের দিনগুলোতে তিনটি স্টেশনে জটিল তাপপ্রবাহের নজির পাওয়া যায়।

চলমান তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ৩ থেকে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। বৃহস্পতিবার (১২ জুন) পর্যন্ত এই চরম তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। তবে শুক্রবার (১৩ জুন) থেকে তাপমাত্রা ধীরে ধীরে কমার সম্ভাবনা রয়েছে।

রেড অ্যালার্ট ঘোষণার পর আইএমডি বাসিন্দাদের বাড়তি সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বান জানিয়েছে। এতে বেশি করে পানি পান করা, সরাসরি সূর্যালোক এড়িয়ে চলা এবং অপ্রয়োজনীয় বাইরে যাওয়া থেকে বিরত থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

মোটরসাইকেলে প্রাইভেট পড়তে যাচ্ছিল তিন ছাত্র, পথে প্রাণ ঝরল …
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
৩ থেকে ৬ মাসের মধ্যে শিক্ষকদের পেনশন দিতে হবে: আখতার হোসেন
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় চতুর্থ ফেনী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা…
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
পৌরসভার অ্যাম্বুলেন্সে ছাগল পরিবহন, ভিডিও ভাইরাল
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
দ্বিতীয়বার কন্যাসন্তানের বাবা হলেন সাইফউদ্দিন
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
ট্রাকের ধাক্কায় প্রাণ গেল এসআরবি কর্মকর্তার
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬