লন্ডনে দেখা মিলল নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঢাবি সভাপতি শয়নের

০২ জুন ২০২৫, ০৯:৪১ AM , আপডেট: ০৬ জুন ২০২৫, ০৮:১১ PM
শয়ন

শয়ন © সংগৃহীত

নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) শাখার সভাপতি মাজহারুল কবির শয়ন বর্তমানে লন্ডনে অবস্থান করছেন। আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের একাধিক বিশ্বস্ত সূত্র জানিয়েছে, তিনি পূর্ব লন্ডনের বেকটনে বসবাস করছেন। শয়নের সঙ্গে ঢাবির বিভিন্ন হলের কয়েকজন নেতাকর্মীও যুক্তরাজ্যে রয়েছেন বলে জানা গেছে।

প্রথমদিকে শেখ হাসিনার সঙ্গেই দেশ ছাড়ার চেষ্টা করেছিলেন শয়ন। একসঙ্গে বেরিয়ে যেতে না পারলেও, পরবর্তীতে অন্য একটি পথে দেশ ত্যাগ করেন তিনি। তার সঙ্গে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কয়েকটি হলের সভাপতি ও অন্যান্য ছাত্রলীগ নেতারাও দেশ ছাড়েন।

গত বছরের ১৫ জুলাই ঢাবিতে গণঅভ্যুত্থান চরমে ওঠে। সাধারণ শিক্ষার্থীদের ব্যাপক অংশগ্রহণে আন্দোলন উত্তাল হয়ে উঠে।

সূত্র জানায়, এখন নিয়মিতভাবেই পূর্ব লন্ডনের বেকটন ডিস্ট্রিক্ট পার্কে মাজহারুল কবির শয়নকে আড্ডা দিতে দেখা যায়। লন্ডনের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ছাত্রলীগ ও আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা তার সঙ্গে দেখা করতে সেখানে আসেন। আড্ডার পরে আশপাশের বিভিন্ন রেস্টুরেন্টে একসঙ্গে খাবার খাওয়ার দৃশ্যও দেখা গেছে।

শয়ন এবং তার অনুসারীদের এই উপস্থিতি লন্ডনের প্রবাসী বাংলাদেশি কমিউনিটিতে মিশ্র প্রতিক্রিয়া তৈরি করেছে।

সে সময় গণমাধ্যমে দেয়া এক বক্তব্যে শয়ন বলেছিলেন, ‘ছাত্রলীগ ফুঁ দিলে পাঁচ মিনিটও টিকবে না আন্দোলনকারীরা।’ তার এই মন্তব্যে আন্দোলনকারীদের ক্ষোভ আরও বাড়ে, যা ঢাবি ও সারাদেশে ছড়িয়ে পড়ে। ক্রমেই বিক্ষোভ তীব্র রূপ নেয় এবং শেষ পর্যন্ত সরকারকে পদত্যাগ করতে বাধ্য করে।

আলোচনার জন্য ট্রাম্পের কাছে দুই সপ্তাহ সময় চেয়েছে পাকিস্তান
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
ইরানের বিদ্যুৎকেন্দ্র-সেতু রক্ষায় ‘মানবঢাল’ তৈরীতে জনতার ঢল
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
ট্রাম্পের হুমকি উপেক্ষা করে ইরানের পাশে দাঁড়িয়েছে ফ্রান্স
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
উত্তেজনা প্রশমনে মধ্যপ্রাচ্যে বিশেষ দূত নিয়োগ দিল জাতিসংঘ
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের হজ্বে না যাওয়ার পরামর্শ দিল মার্কি…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
তামিমের নেতৃত্বাধীন কমিটিকে অবৈধ দাবি করে বিসিবিতে আইসিসির …
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
close