ইসরায়েলি বাধায় গাজায় ৮২ শতাংশ মানবিক সহায়তা বন্ধ, খাদ্য সংকট চরমে

২৮ মার্চ ২০২৫, ১১:০৮ AM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ১২:২৪ PM

© সংগৃহীত

ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর বাধার কারণে গাজায় ৮২ শতাংশ মানবিক সহায়তা কার্যক্রম বন্ধ হয়ে গেছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘের মানবিকবিষয়ক সমন্বয় কার্যালয় (ওসিএইচএ)। এতে জরুরি সরঞ্জাম সংগ্রহ বা বেকারিতে জ্বালানি সরবরাহের মতো গুরুত্বপূর্ণ কাজগুলো কার্যত অবরুদ্ধ হয়ে গেছে। গত ১৮ মার্চ থেকে ২৪ মার্চ পর্যন্ত এক সপ্তাহে এসব কার্যক্রম ব্যাহত হয়েছে। 

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি সংক্ষিপ্ত পোস্টে এমন অভিযোগ করেছে সংস্থাটি। আলজাজিরার এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে। 

প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, গাজায় তিন সপ্তাহ ধরে সব ধরনের ত্রাণ প্রবেশের ওপর ইসরায়েলের অবরোধ এবং যুদ্ধবিধ্বস্ত ভূখণ্ডের ভেতরে সাহায্য সংস্থাগুলোর জন্য নিরাপদ চলাচল নিষিদ্ধ করার মধ্যেই জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) সতর্ক করেছে যে, গাজার 'শত শত হাজার' মানুষ আবারও চরম ক্ষুধা ও অপুষ্টির মুখোমুখি হচ্ছে।

ডব্লিউএফপি আরও জানিয়েছে, গাজায় সামরিক কর্মকাণ্ডের সম্প্রসারণ খাদ্য সহায়তা কার্যক্রমকে মারাত্মকভাবে ব্যাহত করছে এবং সাহায্যকর্মীদের জীবন প্রতিদিনই ঝুঁকির মধ্যে ফেলছে। হাজার হাজার ফিলিস্তিনি চরম খাদ্য সংকট ও অপুষ্টির মুখোমুখি হচ্ছেন। 

জাতিসংঘের ফিলিস্তিনি শরণার্থী সংস্থা (ইউএনআরডব্লিউএ) জানিয়েছে, গত তিন সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে গাজায় কোনো ত্রাণ প্রবেশ করেনি।

জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে যবিপ্রবির গণভোজে অংশ নেবেন ৩ হাজার…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
এবার গ্রাফিক্স আর্টস কলেজে ছাত্রদল-শিবিরের সংঘর্ষ
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ছাত্রদল-শিবির সংঘর্ষে কবি নজরুল কলেজের অন্তত ২০ জন আহত
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ফুল ফান্ডেড স্কলারশিপ নিয়ে বিদেশ যাচ্ছে ২৬ যবিপ্রবির শিক্ষা…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষাঙ্গনে সহিংসতায় শিক্ষা অধিকার সংসদের উদ্বেগ, ৩ দফা দাবি
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ডুয়েটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬