৪০ বছরের সংঘাত

তুরস্কের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা পিকেকের

০১ মার্চ ২০২৫, ০৪:৫৫ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৪:১৭ PM
কারাবন্দি কুর্দি নেতা আবদুল্লাহ ওকালানের ছবি নিয়ে বিক্ষোভ করছে কুর্দি জনতা

কারাবন্দি কুর্দি নেতা আবদুল্লাহ ওকালানের ছবি নিয়ে বিক্ষোভ করছে কুর্দি জনতা © সংগৃহীত

তুরস্কের সঙ্গে ৪০ বছরের সংঘাতের পর যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেছে নিষিদ্ধ ঘোষিত বিদ্রোহী গোষ্ঠী কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টি (পিকেকে)। গোষ্ঠীটি বলেছে, কারাবন্দি কুর্দি নেতা আবদুল্লাহ ওকালানের অস্ত্র সমর্পণের আহ্বানে সাড়া দিয়ে তারা তুরস্কের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়ন করবে। কুর্দি গণমাধ্যমের বরাতে এ খবর জানিয়েছে আল-জাজিরা।

পিকেকে নিয়ন্ত্রিত গণমাধ্যম ফিরাত নিউজ এজেন্সি (এএনএফ) শনিবার (১ মার্চ) গোষ্ঠীটির যুদ্ধবিরতির এ ঘোষণার খবর প্রকাশ করেছে। এ ঘোষণাকে তুরস্কের সঙ্গে গোষ্ঠীটির ৪০ বছরের সংঘাতের অবসানে একটি বড় পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

গত বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) কারাবন্দি কুর্দি নেতা আবদুল্লাহ ওকালান তার অনুসারী যোদ্ধাদের অস্ত্র সমর্পণের নির্দেশ দেন। সেই সঙ্গে তুর্কি রাষ্ট্রের সাথে কয়েক দশকের সংঘাতের অবসানের লক্ষ্যে পিকেকে-কে বিলুপ্ত করার আহ্বানও জানান।

আরও পড়ুন: ক্ষমা চাইবেন কি না, নিশ্চিত নন জেলেনস্কি

আল-জাজিরার এক প্রতিবেদনে বলা হয়, পিকেকে ও তুর্কি রাষ্ট্রের মধ্যে শান্তির প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার কুর্দিপন্থি ডিইএম পার্টির একটি প্রতিনিধিদল আবদুল্লাহ ওকালানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে কারাগারে যান। যেখানে তিনি ১৯৯৯ সাল থেকে বন্দি রয়েছেন।

প্রতিনিধি দলের সঙ্গে সাক্ষাতের পর ওকালান একটি বিবৃতি দেন। বিবৃতিতে পিকেকে-কে অস্ত্র সমর্পণের আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ‘আমি অস্ত্র সমর্পণের আহ্বান জানাচ্ছি এবং আমি এ আহ্বানের ঐতিহাসিক দায়িত্ব গ্রহণ করছি।’
 
পিকেকে নেতার এ ঘোষণাকে স্বাগত জানায় তুরস্ক সরকার। এ বিষয়ে মন্তব্য করতে গিয়ে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগানের ক্ষমতাসীন একে পার্টির ডেপুটি চেয়ারম্যান এফকান আলা বলেন, ‘পিকেকে যদি অস্ত্র সমর্পণ করে এবং নিজেদের বিলুপ্তির ঘোষণা দেয়, তাহলে এই দেশ শৃঙ্খল থেকে মুক্ত হবে।’ 

আরও পড়ুন: আল-আকসায় হাজারো ফিলিস্তিনির তারাবি আদায়

১৯৮৪ সালে কুর্দিদের জন্য একটি পৃথক আবাসভূমি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে লড়াই শুরু করে পিকেকে। সেই লড়ইয়ে এখন পর্যন্ত ৪০ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। পরে কুর্দিরা তাদের বিচ্ছিন্নতাবাদী লক্ষ্য থেকে সরে এসে দক্ষিণ-পূর্ব আনাতোলিয়ায় একটি স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চল এবং কুর্দিদের জন্য বৃহত্তর অধিকারের দাবি জানাতে থাকে।

নেত্রকোনায় ষাঁড়ের লড়াইয়ের আড়ালে জুয়ার আসর, গ্রেপ্তার ১৫
  • ১৭ জুন ২০২৬
অভিযোগ দেওয়ায় থানার সামনেই অভিযোগকারীর ওপর হামলা, আটক ৩
  • ১৭ জুন ২০২৬
পাশের সব জেলায় সরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আছে, নিজ জেলাতেও একটি…
  • ১৭ জুন ২০২৬
গুলশানে চেয়ারম্যানের কার্যালযের সামনে যুবদলের পদবঞ্চিতদের ম…
  • ১৭ জুন ২০২৬
চরফ্যাশনের চেয়ারম্যান বাজার আইডিয়াল কলেজের অধ্যক্ষকে শোকজ ন…
  • ১৭ জুন ২০২৬
দলের প্রবীণ নেত্রী খালেদা রব্বানীকে দেখতে গেলেন প্রধানমন্ত্…
  • ১৭ জুন ২০২৬
×