রোজা শুরুর তারিখ ঘোষণা কিরগিজস্তানের

১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৭:৪১ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৩:১১ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © ফাইল ছবি

পবিত্র রমজান মাস শুরুর প্রহর গুণছেন বিশ্বের সব ধর্মপ্রাণ মুসল্লি। আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারি মধ্যপ্রাচ্যসহ ইসলামিক বিশ্বের দেশগুলোতে রমজানের চাঁদ দেখার তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। অপরদিকে বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোতে ১ মার্চ চাঁদ দেখা কমিটিগুলোর বৈঠক হবে।

তবে সরাসরি চাঁদ না দেখেই বিজ্ঞানীদের সঙ্গে আলোচনা করে পবিত্র রমজান মাস শুরুর তারিখ ঘোষণা করেছে মধ্য এশিয়ার দেশ কিরগিজস্তান। দেশটির ইসলাম ধর্মবিষয়ক পরিচালনা পর্ষদ ‘স্প্রিচুয়াল অ্যাডমিনিস্ট্রেশন অব মুসলিম’ জানিয়েছে, আগামী ১ মার্চ হবে রমজানের প্রথম দিন। সে হিসাবে ২৮ ফেব্রুয়ারি রাতে দেশটির সব মসজিদে তারাবির নামাজ অনুষ্ঠিত হবে।

তারা বলেছে, কাজাখস্তান, তুরস্ক, আজারবাইজান ও উজবেকিস্তানের বিজ্ঞানীদের সঙ্গে পরামর্শ করেই রমজান শুরুর তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে। অপরদিকে আগামী ৩১ মার্চ ঈদুল ফিতর পালিত হতে পারে বলেও জানিয়েছে তারা।

সূত্র: একিআই প্রেস

শিশুর সঙ্গে অনৈতিক আচরণের অভিযোগে ইমাম গ্রেপ্তার
  • ২৬ মে ২০২৬
চোরাই স্বর্ণালংকার ও নগদ টাকাসহ গ্রেফতার ৩
  • ২৬ মে ২০২৬
চীন যাচ্ছেন যুবদল-ছাত্রদলের ২০ নেতা
  • ২৬ মে ২০২৬
কালশী বস্তির আগুন নিয়ন্ত্রণে, সরু গলি আর পানির অভাবে বেগ পা…
  • ২৫ মে ২০২৬
রাজধানী থেকে অস্ত্রসহ দুইজনকে গ্রেফতার করল পুলিশ
  • ২৫ মে ২০২৬
ঈদযাত্রায় নিরাপত্তা জোরদার, অতিরিক্ত ভাড়া নিলেই ব্যবস্থা: ড…
  • ২৫ মে ২০২৬