পাঁচ বছর পর ফের চালু হচ্ছে ভারত-চীন সরাসরি ফ্লাইট

২৮ জানুয়ারি ২০২৫, ০৪:১৬ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:২৬ AM
চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই এবং ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি

চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই এবং ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি © সংগৃহীত

দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার চীন ও ভারতের মধ্যে সরাসরি বিমান পরিষেবা পুনরায় চালু হতে যাচ্ছে। গত সোমবার (২৭ জানুয়ারি) চীন সফররত ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রির সঙ্গে চীনের উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী উন ওয়েইডংয়ের বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়েছে। ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গতকাল এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে। 

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আজ মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) বিষয়টি নিশ্চিত করে জানিয়েছে, উপমন্ত্রী পর্যায়ে আরেকটি বৈঠকে দুই দেশের সাংবাদিকদের বিনিময় সহজ করার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।

বিবৃতিতে এ সিদ্ধান্তের কথা জানানোর পাশাপাশি বলা হয়েছে, দুই দেশের মধ্যে প্রবাহিত অভিন্ন নদীর পানিপ্রবাহ বিশ্লেষণ ও অন্যান্য সহযোগিতার বিষয় নিয়েও দুই দেশের বিশেষজ্ঞরা বৈঠক করবেন।

এর আগে, ২০২০ সালের হিমালয় অঞ্চলে দুই দেশের মধ্যে সীমান্ত সংঘর্ষের পর সম্পর্কের অবনতি ঘটে। তাছাড়া কোভিডের কারণে ২০২০ সালের মে মাস থেকে কৈলাস–মানস সরোবর যাত্রা ও দুই দেশের মধ্যে সরাসরি বিমান পরিষেবা বন্ধ হয়ে যায়। 

অপরদিকে ভারত চীনা কোম্পানির বিনিয়োগে বাধা দেয় এবং শত শত জনপ্রিয় অ্যাপ নিষিদ্ধ করে এবং যাত্রীবাহী বিমান চলাচল বন্ধ করে দেয়। যদিও পণ্যবাহী বিমান চলাচল চালু ছিল তখন। 

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে জানানো হয়, অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট উদ্বেগ নিয়ে আলোচনা হয়েছে। দীর্ঘমেয়াদি নীতির স্বচ্ছতা ও পূর্বানুমানযোগ্যতা নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

কৈলাস ও মানস সরোবর যাত্রা ধর্মপ্রাণ হিন্দু ও বৌদ্ধদের কাছে গুরুত্বপূর্ণ। চলতি বছরের গ্রীষ্মকাল থেকেই বন্ধ থাকা সেই যাত্রা শুরু হবে বলে ঠিক হয়েছে। এ যাত্রা নিয়ে দুই দেশের মধ্যে যে চুক্তি রয়েছে এবং যে ধরনের ব্যবস্থা চালু ছিল, সেই অনুযায়ীই নতুন করে যাত্রা শুরু হবে।

গত বছরের অক্টোবরে কাজানে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিংয়ের মধ্যে বৈঠক হয়েছিল। সেই বৈঠকে সম্পর্কের স্থিতাবস্থা ফিরিয়ে আনার বিষয়ে যে কথা হয়েছিল, মিশ্রি-ওয়েইডং বৈঠকে তা পর্যালোচিত হয়। এ সফরে ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই-র সঙ্গেও সাক্ষাৎ করেন।

ট্যাগ: চীন
স্বরাষ্ট্রসহ ৪ মন্ত্রী-উপদেষ্টাকে নিয়ে আপত্তিকর পোস্ট, যুবক…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
চাঁদপুরে বিয়ের দাবিতে তরুণীর অনশন, পরিবারসহ পলাতক প্রেমিক
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জাল সিল তৈরি চেষ্টার অভিযোগে একজন আ…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
একক নাকি জোটগতভাবে লড়বে—দ্বিধাদ্বন্দ্বে এনসিপি
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
জয়পুরহাটে বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস পালিত
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
দায়িত্ব নিয়েই নিজের প্রথম কাজ কী হবে, জানালেন তামিম
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
close