পাইলটবিহীন যুদ্ধবিমান বানিয়ে সফল উড্ডয়ন ইরানের, যা বলছে পশ্চিমারা

১৪ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৯:৫০ AM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৪:৩২ PM
কাহের-৩১৩ যুদ্ধবিমান

কাহের-৩১৩ যুদ্ধবিমান © সংগৃহীত

সিরিয়ায় বাশার আল আসাদের পতনের পর কিছুটা চাপে পড়েছে ইরান। তবে এর মধ্যেই আকাশযুদ্ধে সক্ষমতা বাড়ানোর পথে আরও এক ধাপ এগোল দেশটি। সূত্র বলছে, নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি পাইলটবিহীন যুদ্ধবিমানের সফল ফ্লাইট উড্ডয়ন সম্পন্ন করেছে তেহরান। তবে বিশেষজ্ঞরা এটাকে ত্রুটিযক্ত বলছেন।

সম্প্রতি ইরানের তৈরি পঞ্চম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান কাহের-৩১৩-এর পাইলটবিহীন ভার্সনের ফ্লাইট টেস্টে আশাব্যঞ্জক সফলতার কথা জানান ইরানি কর্মকর্তারা। এমন খবর জানিয়েছে দেশটির গণমাধ্যম তাসনিম নিউজ এজেন্সি।

ইরান এভিয়েশন ইন্ডাস্ট্রিজ অর্গানাইজেশনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক জেনারেল আফশিন খাজেফার্দ জানান, স্থানীয় প্রকৌশলীদের দুর্দান্ত সফলতার অংশ হিসেবে কাহের-৩১৩ যুদ্ধবিমান চালকবিহীন ভার্সনে উন্নতি করা হয়েছে। ২০১৩ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে ইরানি ফাইটার জেট কাহের-৩১৩ উন্মোচন করা হয়েছিল। একক আসনের এই স্টেলথ ফাইটার জেট স্বল্প রানওয়ে থেকে উড্ডয়ন ও অবতরণ করতে পারে।

এ সময় ইরানের নৌবাহিনীর জন্য একটি সামরিক হেলিকপ্টার তৈরির প্রকল্পের কথাও উল্লেখ করেছেন জেনারেল খাজেফার্দ। তিনি জানান, হেলিকপ্টারটি স্থানীয় প্রকৌশলীরা নকশা করেছেন এবং এটি শিগগিরই উন্মোচন করা হবে।

যদিও ইরানের তৈরি কাহের ৩১৩-এর নকশাকে ত্রুটিপূর্ণ ও ভুয়া ফাইটার জেট বলে মত দিয়েছেন আন্তর্জাতিক এভিয়েশন বিশেষজ্ঞরা। তাদের মতে, ইরানের তৈরি এই নকশা কোনোভাবেই একটি আদর্শ যুদ্ধবিমানের নকশার মধ্যে পড়ে না বরং এটি পশ্চিমা দুনিয়াকে ধোঁকা দেওয়ার একটি চাল মাত্র।

ট্যাগ: ইরান
নেতার ইগো ও ষড়যন্ত্রে চার দশক পর বিএনপি ছাড়লেন মাহাবুব মা…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
জনবল নিয়োগ দেবে নগদ লিমিটেড, আবেদন শেষ ৫ ফেব্রুয়ারি
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
রোগী বহনকারী অ্যাম্বুলেন্স অপেক্ষমাণ রেখে ফেরি ছেড়ে দেওয়ার …
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
ইরানে যুক্তরাষ্ট্র হামলা চালালে যে ৭ ঘটনা ঘটতে পারে
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
ভোকেশনালের সমাপনী পরীক্ষার ফল পুনঃনিরীক্ষণ শুরু ১ ফেব্রুয়ার…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
জনবল নিয়োগ দেবে বিকাশ লিমিটেড, আবেদন শেষ ৩ ফেব্রুয়ারি
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬