দামেস্কে অবস্থিত ইরানি দূতাবাসে হামলা

ইরান দূতাবাসে হামলা
ইরান দূতাবাসে হামলা  © সংগৃহীত

সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কে ইরানের দূতাবাসে হামলার ঘটনার খবর পাওয়া গেছে। আজ রবিবার (৮ ডিসেম্বর) দুপুরে এ হামলান ঘটনা ঘটে। তবে সেখানে কর্মরত ইরানি কূটনীতিকরা হামলার আগেই দূতাবাস ছেড়েছেন। ইরানের গণমাধ্যমের বরাত দিয়ে এই সংবাদ জানিয়েছে এএফপি। 

সংবাদ সংস্থা আল আরাবিয়ার শেয়ার করা একটি ভিডিওতে দেখা গেছে যে, ভবনের বাইরের অংশে বেশ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। বেশ কিছু জানালা ভেঙে গেছে এবং মেঝেতে এদিক সেদিকে কাগজপত্র ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে। এছাড়া ওই ভবনে থাকা ইরানি জেনারেল কাসেম সোলেইমানি এবং হিজবুল্লাহ নেতা হাসান নাসরুল্লাহর ছবিও টেনে ছিড়ে ফেলা হয়েছে।

আজ রবিবার সকালে আসাদের পালিয়ে যাওয়ার খবর পাওয়া যায়। এছাড়া সিরিয়ার সরকারি বাহিনীর বিরুদ্ধে যুদ্ধরত বিদ্রোহীদের রাজধানী দামেস্কে প্রবেশের খবরটিও ছড়িয়ে পড়ে।

এর পরই দুপুরে ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে জানানো হয়, দামেস্কে ইরানি দূতাবাসে হামলা হয়েছে। টিভিতে দূতাবাসের কূটনৈতিক কম্পাউন্ডের ভেতর থেকে আক্রমণের ফুটেজও দেখানো হয়।

উল্লেখ্য বিদ্রোহীদের আক্রমণের মুখে আজ রবিবার (৮ ডিসেম্বর) দামেস্ক ছেড়ে পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়েছেন প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ।পালিয়ে যাওয়ার পর দেশজুড়ে আনন্দ-উল্লাস করছে সাধারণ মানুষ। আনুষ্ঠানিক ঘোষণা না হলেও এর মাধ্যমে তার দীর্ঘ ২৪ বছরের শাসনের অবসান হয়েছে। অপরদিকে দেশটির সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো থেকে সামরিক বাহিনীকে সরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শামের (এইচটিএস) প্রধান আবু মোহাম্মেদ আল-জোলানি।

প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের পতনের পর  শক্ত ও কার্যকর কোনো প্রশাসন না থাকায় দেশটি এখন এক ধরনের অনিশ্চয়তা ও অস্থিরতার মধ্যে আছে। এ ছাড়া দেশটির আরেক মিত্র দেশ রাশিয়ার সেনাঘাঁটিও পড়েছে হুমকির মুখে। 


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence