এবার পশ্চিমাদের ওপর হামলার ইঙ্গিত পুতিনের

২২ নভেম্বর ২০২৪, ০৪:৩১ PM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM
ভ্লাদিমির পুতিন

ভ্লাদিমির পুতিন

যেসব দেশ রাশিয়ার বিরুদ্ধে ব্যবহারের জন্য ইউক্রেনকে অস্ত্র দিচ্ছে তিনি সে সব দেশের বিরুদ্ধে আঘাত হানতে বাধ্য হবেন—হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) রাতে জাতির উদ্দেশে দেওয়া এক ভাষণে তিনি এই হুঁশিয়ারি দেন। খবর রুশ বার্তা সংস্থা তাসের।

পুতিন চলতি সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের সরবরাহকৃত দুর পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহারে ইউক্রেনকে অনুমতি দেয়ার প্রসঙ্গ উল্লেখ করে বলেন, এসব ক্ষেপণাস্ত্র রুশ সীমান্তে নিক্ষেপ করা হয়েছে। এসব দেশের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান চালানোর মস্কোর অধিকার রয়েছে।

বৃহস্পতিবার লন্ডনে রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত আন্দ্রেই কেলিন বলেছেন, ব্রিটেন ইউক্রেন যুদ্ধে এখনো সরাসরি জড়িত। যুক্তরাজ্য ও ন্যাটোর সমর্থন ছাড়া রুশ সীমান্তে এই ধরণের হামলা হতেই পারে না।

এদিকে হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র জিন-পিয়েরে পাল্টা জবাবে বলেছেন, রুশ সীমান্তবর্তী কুরস্ক অঞ্চলে ইউক্রেনীয় হামলার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে মস্কোকে সাহায্য করার জন্য হাজার হাজার উত্তর কোরীয় সৈন্য মোতায়েন করার কথা উল্লেখ করে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার পিছনে রাশিয়া ছিল।

চলতি সপ্তাহের গোড়ার দিকে কিয়েভ রুশ সীমান্তে দূর পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপের পর রাশিয়া ইউক্রেনের দিনিপ্রো শহরে পাল্টা মাঝারি পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপের পর পুতিন এই মন্তব্য করেন।

রুশ প্রেসিডেন্ট পশ্চিমাদের সতর্ক করে বলেছেন, ইউক্রেন যুদ্ধ ক্রমেই বৈশ্বিক সংঘাতে পরিণত হচ্ছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ব্রিটেন ইউক্রেনকে তাদের অস্ত্র দিয়ে রাশিয়ার বিরুদ্ধে ব্যবহার করার পর এই যুদ্ধ এখন বিশ্বকে সংঘাতের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।

রুশ প্রেসিডেন্ট অস্ত্র সরবরাহকারী দেশগুলোকে সতর্ক করে বলেছেন, মস্কো এসব দেশের বিরুদ্ধে পাল্টা আঘাত হানতে বাধ্য হবে।

পুতিন বলেছেন, রাশিয়া ইউক্রেনের সামরিক স্থাপনায় একটি নতুন ধরণের হাইপারসনিক মাঝারি পাল্লার ব্যালাস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে মার্কিন এবং ব্রিটিশ ক্ষেপণাস্ত্র হামলার জবাব দিয়েছে।

পুতিন আরও বলেছেন, এই ধরনের আরও পাল্টা জবাব দেয়া হবে। এই ধরনের পাল্টা জবাব দেওয়ার আগে বেসামরিক নাগরিকদের সতর্ক করা হবে।

জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে পুতিন জানান, মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের অনুমোদনের পর ইউক্রেন ১৯ নভেম্বর মার্কিন-নির্মিত ছয়টি এটিএসিএমএস এবং গতকাল ২১ নভেম্বর ব্রিটিশ স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে রাশিয়ার অভ্যন্তরে হামলা চালায়।

বৈশ্বিক টুর্নামেন্টে স্বর্ণপদক জয় বিজিবি রাকিবের
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
বাসের বক্সে ৫৫ ছাগলের মৃত্যু, ২জনকে জরিমানা
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
হোয়াইট হাউসে ফোন করলেই ভেসে উঠছে ‘এপস্টেইন আইল্যান্ড’
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
‘ভয়ংকর অপরাধে’ গ্রেপ্তার ১০ বাংলাদেশির ছবিসহ পরিচয় প্রকাশ য…
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
‘চাঁদাবাজির অভিযোগ প্রমাণ করতে পারলে আত্মহত্যা করব’— বিএনপি…
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
রাজধানীতে কলেজ শিক্ষার্থীকে হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার ৪
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence