আজ ঢাকায় আসছেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

১৬ নভেম্বর ২০২৪, ০৮:০৭ AM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:২৪ PM
ক্যাথরিন ওয়েস্ট

ক্যাথরিন ওয়েস্ট © সংগৃহীত

যুক্তরাজ্যের ইন্দো-প্যাসিফিকবিষয়ক পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ক্যাথরিন ওয়েস্ট দুই দিনের সফরে আজ শনিবার (১৬ নভেম্বর) ঢাকায় আসছেন। এটি তাঁর শুভেচ্ছা সফর।

সফরকালে তিনি প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। এছাড়া পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে বৈঠক করবেন তিনি। তিনি ৫ আগস্ট ছাত্র আন্দোলনের নেতা, রাজনৈতিক নেতা, নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন। 

ক্যাথরিনের ঢাকা সফরে দুদেশের বাণিজ্য-বিনিয়োগ ও রোহিঙ্গা ইস্যুও প্রাধান্য পাবে।পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জনকূটনীতি অনুবিভাগের মহাপরিচালক তৌফিক হাসান জানিয়েছেন, অর্থনৈতিক, কৌশলগত ও অভিবাসন অংশীদারিত্ব বাড়ানোর মাধ্যমে বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের মধ্যে সম্পর্ক জোরদার করাই তার সফরের অন্যতম প্রধান লক্ষ্য।  

ক্যাথরিন ওয়েস্ট যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্র দপ্তরে সরাসরি চীন, উত্তরপূর্ব এশিয়া, দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া, অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপপুঞ্জের দেশগুলোর সঙ্গে যুক্তরাজ্যের স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়গুলোর দেখভাল করেন। তাছাড়া ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলের অর্থনৈতিক নিরাপত্তা, বিশেষত রপ্তানি নিয়ন্ত্রণ, অর্থনৈতিক কূটনীতি, প্রযুক্তির বিস্তৃতি ও প্রয়োগের বিষয়গুলো তদারক করে থাকেন।

উল্লেখ্য, গত ৮ আগস্ট অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর যুক্তরাজ্য সরকারের কোনো সিনিয়র নেতার এটাই প্রথম বাংলাদেশ সফর।

আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে জামায়াত প্রার্থী-বিএনপি নেতাদের শোকজ
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
ঘুম থেকে ওঠার সেরা সময় কোনটি?
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
অভিনয়ে বছরের প্রথম পুরস্কার পেলেন জয়া আহসান
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ, স্বেচ্ছাসেবক দলের ৬ নেতাকর্মী বহিষ্কার
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
রাতে ঘুম না আসলে কী করবেন?
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
কবি নজরুল কলেজে সোহরাওয়ার্দী কলেজ শিক্ষার্থীদের নকলের ছড়াছ…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬