আজারবাইজান জলবায়ু সম্মেলনের বিরোধিতা করে গ্রেটা থুনবার্গের প্রতিবাদী মিছিল

১৩ নভেম্বর ২০২৪, ০১:৫১ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
গ্রেটা থুনবার্গ

গ্রেটা থুনবার্গ © সংগৃহীত

আজারবাইজান চলমান জাতিসংঘের বার্ষিক জলবায়ু সম্মেলন আয়োজনের বিরোধিতা করেছেন সুইডিশ পরিবেশকর্মী গ্রেটা থুনবার্গ। সোমবার (১১ নভেম্বর) জর্জিয়ার রাজধানী তিবি‌লিসিতে প্রতিবাদ মিছিলে অংশ নেন তিনি।

মিছিলে অংশ নেওয়া অন্য পরিবেশকর্মীরা জানান, নিপীড়নমূলক নীতির কারণে জলবায়ু সম্মেলনের আয়োজক হওয়ার যোগ্য নয় আজারবাইজান।

গ্রেটা থুনবার্গের অভিযোগ, আজারবাইজান একটি নিপীড়ক ও দখলদার রাষ্ট্র। দেশটি জাতিগত নির্মূল অভিযান চালিয়েছে। নাগরিক সমাজের ওপর ক্রমাগত দমন-পীড়ন চালিয়ে যাচ্ছে। জলবায়ু সম্মেলন আয়োজনের মধ্য দিয়ে কাম্পিয়ান সাগর তীরের এই দেশ নিজেদের অপরাধ ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনাকে ধামাচাপা দেওয়ার সুযোগ হিসেবে ব্যবহার করছে।

প্রসঙ্গত, ২০০৩ সাল থেকে আজারবাইজানে ক্ষমতায় আছেন প্রেসিডেন্ট ইলহাম আলিয়েভ। এর আগে তার বাবা হায়দার আলিয়েভ এক দশক আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট ছিলেন। বাবার মৃত্যুর পর ক্ষমতায় বসেন ইলহাম। তার বিরুদ্ধে ভিন্নমতের প্রতি অসহিষ্ণুতা ও বাক্‌স্বাধীনতার প্রতি দমন-পীড়নের গুরুতর অভিযোগ রয়েছে।

উল্লেখ্য, সুইডেনের স্টকহোমে ২০০৩ সালের ৩ জানুয়ারি জন্মগ্রহণ করেন গ্রেটার। ওপেরাশিল্পী মা মালেনা এর্নমান, অভিনেতা বাবা স্‌ভান্তে থানবার্গ এবং অভিনেতা ও চলচ্চিত্র পরিচালক দাদা ওলফ থানবার্গ।

সার্টিফিকেট সংশোধনসহ মূল সনদ উত্তোলনে শিক্ষার্থীদের সুখবর দ…
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পরাধীনতার শৃঙ্খল ভাঙার এক প্রতিবাদী মানুষ ছিলেন প্রীতিলতা: …
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অস্ট্রেলিয়ার সরকারি ওয়েবসাইট হ্যাকের অভিযোগ চ্যাটজিপিটির বি…
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
প্রাথমিকে নিয়োগপত্র পাননি অন্তত ৭ শতাধিক, ফেসবুকে হাহাকার
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
হাওড় থেকে উঠে আসা শুভ আহমেদ হলেন সহকারী জজ 
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সিভিল জজে প্রথম সিয়ামের সাফল্যের নেপথ্যে যে ৪ কৌশল
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬