রাফায় সামরিক অভিযান বন্ধ করতে ইসরায়েলকে যে আদেশ দিল আইসিজে

২৪ মে ২০২৪, ০৯:০১ PM , আপডেট: ০২ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩৩ PM
আন্তর্জাতিক বিচার আদালত (আইসিজে)

আন্তর্জাতিক বিচার আদালত (আইসিজে) © ফাইল ফটো

গাজার দক্ষিণাঞ্চলের রাফা নগরীতে চলমান সামরিক অভিযান বন্ধের আদেশ দিয়েছে আন্তর্জাতিক বিচার আদালত (আইসিজে)। খবর আল-জাজিরার। একইসঙ্গে নির্দেশ অনুযায়ী পদক্ষেপ নেওয়ার ক্ষেত্রে অগ্রগতির বিষয়েও এক মাসের মধ্যে ইসরায়েলকে আদালতে রিপোর্ট করার আদেশ দিয়েছে আইসিজে। আইসিজের আদেশ মানার আইনি বাধ্যবাধকতা রয়েছে। কিন্তু বাস্তবিক পক্ষে আদালত আদেশ মানতে বাধ্য করতে পারে না।

আদালতের বিচারকরা বলেন, ইসরায়েল গাজার বাসিন্দাদের নিরাপত্তার ব্যাপারে যেসব প্রতিশ্রুতি দিয়েছে এবং রাফা থেকে বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়ার ক্ষেত্রে যে প্রক্রিয়া ব্যবহার করছে সেটিতে তারা সন্তুষ্ট নন। আইসিজের প্রধান বিচারপতি নওয়াফ সালাম বলেন, রাফাতে তাৎক্ষণিকভাবে ইসরায়েলের যে কোনো হামলা বন্ধ করতে হবে। যে হামলায় গাজার ফিলিস্তিনি ও তাদের অবস্থা ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।

এছাড়াও রায়ে ৪ দফা নির্দেশনা দিয়েছে আদালত। এগুলো হল-

রাফায় অভিযান বন্ধ করা, গাজায় মানবিক ত্রাণ ঢুকতে দেওয়ার জন্য মিশরের সঙ্গেকার রাফা সীমান্ত ক্রসিং খুলে দেওয়, গাজায় তদন্তকারীদের প্রবেশ নিশ্চিত করা এবং সত্যানুসন্ধান মিশনের দ্বার খুলে দেওয়া, এই সমস্ত পদক্ষেপ নেওয়ার বিষয়ে অগ্রগতির রিপোর্ট এক মাসের মধ্যে আদালতকে দেওয়া।

 
ঢাবিতে তরুণদের কানে ধরিয়ে উঠবস করানোর কারণ জানালেন সর্ব মিত…
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
‘সাদ্দামের লগে কী করছস’ বলে বাগেরহাটের ডিসি-এসপিকে হুমকি
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জিতলে সংবিধানে যা যা বদলে যাবে, নতুন যুক্ত হ…
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
আজ কুষ্টিয়ায় যাচ্ছেন জামায়াত আমির
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
দেড় শতাধিক শিক্ষার্থীদের সাংবাদিকতায় প্রশিক্ষণ দিল কনকসাস
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬
আ.লীগ নেতাকে ধরতে যাওয়া পুলিশের ওপর হামলা, ৩ এসআই আহত
  • ২৬ জানুয়ারি ২০২৬