গৃহশিক্ষক ছাড়াই ৫০০ নম্বরের মধ্যে ৪৯৬, দিনে কত ঘণ্টা পড়েছেন বংশিকা

১৯ মে ২০২৪, ১২:১২ PM , আপডেট: ০২ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৪১ PM
বংশিকা কোঠারি

বংশিকা কোঠারি © ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস

মাকে তার জন্মদিনে সেরা উপহারই দিলেন কলকাতার লক্ষ্মীপত সিংহানিয়া অ্যাকাডেমির বংশিকা কোঠারি। সেন্ট্রাল বোর্ড অফ সেকেন্ডারি এডুকেশনের (সিবিএসই) দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষায় ৫০০ নম্বরের মধ্যে ৪৯৬ বা ৯৯.২ শতাংশ নম্বর পেয়ে কলকাতায় সম্ভাব্য প্রথম হয়েছেন তিনি। এবার কেন্দ্রীয় বোর্ডের পক্ষে কোনও মেধাতালিকা প্রকাশ করা না হওয়ায় তিনিই প্রথম কিনা, তা এখনও স্পষ্ট নয়। 

কলা বিভাগের ছাত্রী বংশিকা যা নম্বর পেয়েছেন, তাতে সে সম্ভাবনা বেশি। তিনি একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণিতে একজনও গৃহশিক্ষক ছাড়াই পড়াশোনা করেছেন। স্কুলের পাশাপাশি বাড়িতে নিজেই প্রস্তুতি নিয়েছিলেন। হিন্দুস্তান টাইমসের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বংশিকা জানান, দ্বাদশ শ্রেণির বোর্ড পরীক্ষার জন্য স্কুল কর্তৃপক্ষ বিশেষ পদক্ষেপ নিয়েছিল। সেভাবে প্রস্তুতি নিয়েছিলেন। কোনও গৃহশিক্ষক ছিল না। কোথায় কোথায় উন্নতির প্রয়োজন আছে, কোথায় ভুলভ্রান্তি হয়েছিল, তা স্কুল থেকেই শুধরে নিতেন বলে জানিয়েছেন তিনি। 

আরো পড়ুন: ভারতে মেডিকেল ভর্তির নিট পরীক্ষার আগেই প্রশ্নপত্র পান ২০ ভর্তিচ্ছু

তিনি বলেন, সাধারণত দিনে তিন থেকে চার ঘণ্টা পড়তেন। আর বোর্ড পরীক্ষার আগে সেই সময়টা কিছুটা বাড়িয়েছিলেন। তিনি ভবিষ্যতে সাংবাদিকতা নিয়ে পড়তে চান। 

এবার সিআইএসসির দ্বাদশ শ্রেণির বোর্ড পরীক্ষা আইএসসিতে পশ্চিমবঙ্গে যিনি সম্ভাব্য প্রথম হয়েছেন, সে রীতিশা বাগচিও জানিয়েছেন, তিনি ভবিষ্যতে সাংবাদিক হতে চান। আপাতত ইতিহাস নিয়ে পড়তে চান জোকার বিবেকানন্দ মিশন স্কুলের ছাত্রী। তারপর সাংবাদিক হবেন বলে জানান তিনি।

সাড়ে তিন মাসে ১০৩টি কাজ সম্পন্ন করা হয়েছে: রাকসুর ভিপি
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সনদপত্র যাচাই, শিক্ষককে শুনানির জন্য ডাকল এনটিআরসিএ
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
‎প্রকৌশল ক্ষেত্রে বৈষম্য নিরসনে ডিপ্লোমা ডিগ্রিধারীদের বাধা…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নানা নাটকীয়তার পর আসনটিতে ফিরছে ‘দাঁড়িপাল্লা’
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
একজন দলে ফেরালেও ৪ জনকে বহিষ্কার করল বিএনপি
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
৪৮তম বিশেষ বিসিএসে ৩২৬৩ চিকিৎসকের যোগদান
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬