রাফা সীমান্ত দখলে নিলো ইসরায়েলি বাহিনী

০৭ মে ২০২৪, ০৩:৪০ PM , আপডেট: ০৩ আগস্ট ২০২৫, ০৫:২৪ PM
রাফা সীমান্ত দখলে নিলো ইসরাইলি বাহিনী

রাফা সীমান্ত দখলে নিলো ইসরাইলি বাহিনী © সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের গাজার দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর রাফা নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)। মঙ্গলবার (৭ মে) সকালে ইসরায়েলের একটি ব্রিগেড মিশর সীমান্ত লাগোয়া রাফার একটি এলাকা দখল নিয়েছে।

বার্তা সংস্থা এপির খবরে বলা হয়েছে, ফিলিস্তিনের মুক্তিকামী সংগঠন হামাসের সঙ্গে একটি নতুন যুদ্ধবিরতির আলোচনার মধ্যে রাফায় নৃশংসতা বৃদ্ধি করেছে তেল আবিব। সোমবার দিবাগত রাতে অঞ্চলটিতে আইডিএফের এক হামলায় অন্তত ১২ ফিলিস্তিনি নিহতের খবর পাওয়া গেছে। মিশর ও কাতারের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতির আলোচনার মাঝেই রাফায় হামলা আরো জোরদার করেছে ইসরায়েলি বাহিনী।

সোমবার হামাস নেতা ইসমাইল হানিয়া যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব মেনে নেয়ার পরপরই রাফায় হামলা আরো জোরদার করার নির্দেশ দেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে নিজেদের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি বলে অভিযোগ করেছে ইসরায়েল।

বিশ্লেষকদের মতে, হামাস যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব মেনে নেয়াতে গাজায় যুদ্ধবিরতির যে সম্ভাবনা তৈরি হয়েছিল তা এখন ভেস্তে যাচ্ছে।

মঙ্গলবার সকালে রাফা ক্রসিংয়ের গাজান এলাকাটি দখল করে নেয় আইডিএফের ৪০১তম আর্মড বিগ্রেড। এতে মিশরের সাথে সংযুক্ত পূর্ব রাফার সালাহ-আদ্দিন ক্রসিংটি বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। ইসরায়েলি বাহিনী বলছে তারা সংশ্লিষ্ট এলাকাগুলোর পুরো নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে যেখান থেকে কারো পক্ষে সীমান্ত পার হওয়া আপাতত সম্ভব নয়।  

ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী প্রকাশিত এক ভিডিওতে দেখা যায় তারা ইসরায়েলি পতাকাবাহী একটি সাঁজোয়া ট্যাংক নিয়ে রাফা সীমান্তে প্রবেশ করছে।

ভিডিও থেকে সেখানে তাদের শক্ত অবস্থান নিশ্চিতভাবে বোঝা যাচ্ছে বলে এপির খবরে উল্লেখ করা হয়েছে। রাফায় হামাসের ঘাঁটি রয়েছে এমন গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে সংশ্লিষ্ট এলাকাগুলো নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে বলে দাবি করেছে আইডিএফ। তবে তাদের দাবি অনুযায়ী কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি।

কয়েক দিন আগে কেরেম শালোম ক্রসিংয়ে হামলার জন্য হামাস এই অঞ্চলটি ব্যবহার করেছিল বলেও অভিযোগ করেছে তারা। এতে ইসরায়েল তাদের চার সেনা কর্মকর্তা হারায়। রাফাতে হামাসের সন্দেহভাজন অবস্থান চিহ্নিত করে সেগুলোকে লক্ষ্য করে বিমান হামলা চালানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী।

এর এক মাসেরও বেশি সময় আগে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু বলেছিলেন, রাফায় সামরিক অভিযান চালানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে তার নেতৃত্বাধীন মন্ত্রিসভা। তবে নেতানিয়াহু এই ঘোষণা দেওয়ার পরপরই এতে তীব্র আপত্তি জানিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্র ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন পর্যন্ত একাধিকবার রাফায় সামরিক অভিযান চালানের ব্যাপারে নেতানিয়াহুকে নিষেধ করেছিলেন।

সোমবার সকাল থেকে রাফায় বিমান অভিযান শুরু করে ইসরায়েলি বাহিনী। সেই অভিযানে ১৬ জন নিহত হন। অভিযান শুরুর আগে অবশ্য এক লাখেরও বেশি মানুষকে রাফাহ থেকে সরিয়ে দিয়েছিল ইসরায়েলি বাহিনী।

 
বৈশ্বিক টুর্নামেন্টে স্বর্ণপদক জয় বিজিবি রাকিবের
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
বাসের বক্সে ৫৫ ছাগলের মৃত্যু, ২জনকে জরিমানা
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
হোয়াইট হাউসে ফোন করলেই ভেসে উঠছে ‘এপস্টেইন আইল্যান্ড’
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
‘ভয়ংকর অপরাধে’ গ্রেপ্তার ১০ বাংলাদেশির ছবিসহ পরিচয় প্রকাশ য…
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
‘চাঁদাবাজির অভিযোগ প্রমাণ করতে পারলে আত্মহত্যা করব’— বিএনপি…
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
রাজধানীতে কলেজ শিক্ষার্থীকে হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার ৪
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence