সোমালি জলদস্যুদের হাত থেকে ২৩ নাবিক উদ্ধার

৩০ মার্চ ২০২৪, ০৭:৪০ PM , আপডেট: ০৭ আগস্ট ২০২৫, ১২:১২ PM

আরব সাগরে সোমালি জলদস্যুদের ছিনতাইকৃত একটি মাছ ধরার নৌকা উদ্ধার করা হয়েছে। প্রায় ১২ ঘণ্টা অভিযান চালিয়ে ইরানের পতাকাবাহী মাছ ধরার নৌকা ‘আল-কাম্বার ৭৮৬’ উদ্ধার করেছে ভারতীয় নৌবাহিনী।

শুক্রবার (২৯ মার্চ) আরব সাগরে চালানো এই অভিযানে নৌকাটিতে থাকা ২৩ পাকিস্তানি নাগরিককেও উদ্ধার করা হয় বলে জানানো হয়।

ভারতীয় গণমাধ্যম নৌবাহিনীর এক কর্মকর্তার বরাতে জানায়, বৃহস্পতিবার (২৮ মার্চ) বিকেলে আরব সাগরের সোকোত্রা লেট থেকে ৯০ নটিক্যাল মাইল দক্ষিণ-পশ্চিমে এই নৌকাটি অপহরণ করার উদ্দেশ্যে তাতে উঠে পড়ে ৯ সশস্ত্র জলদস্যু। অপহরণের খবর পেয়ে ভারতীয় নৌবাহিনীর টহল জাহাজ ‘আইএনএস সুমেধা’ শুক্রবার সকালে ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। পরে যুদ্ধাজাহাজ ‘আইএনএস ত্রিশূল’ সেখানে যায়।

প্রায় ১২ ঘণ্টার অভিযানের পর দস্যুদের আত্মসমর্পণ করতে বাধ্য করা হয় জানিয়ে ওই কর্মকর্তা বলেন, জাহাজের ২৩ পাকিস্তানি নাগরিককেও উদ্ধার করা হয়েছে। আর নৌকাটি নিরাপদ স্থানে এনে স্বাভাবিক কাজে ফিরিয়ে দেওয়া হবে।

এক্সে (সাবেক টুইটার) করা এক পোস্টে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানায় ভারতীয় নৌবাহিনী।

এর আগে চলতি মার্চের শুরুতে ভারতীয় নৌবাহিনী মাল্টার পতাকাবাহী রুয়েন নামের একটি কার্গো জাহাজ উদ্ধার করেছে। এ সময় জাহাজে থাকা ১৭ নাবিককে নিরাপদে উদ্ধারের পাশাপাশি ৩৫ জন জলদস্যুকে আত্মসমর্পণ করতে বাধ্য করেছিল ভারতীয় নৌবাহিনী।

অবসরের ঘোষণা দিলেন আর্জেন্টিনার গোলরক্ষক সের্হিও রোমেরো
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
নাটকীয়ভাবে ফাইনালের দুই মাস পর মরক্কোকে চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
জানা গেল মধ্যপ্রাচ্যে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ, বাংলাদেশে…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
বাসিজ কমান্ডার সোলাইমানিকে হত্যার খবর নিশ্চিত করল ইরান
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে নিয়ে ‘মানহানিকর’ পোস্ট শেয়ার, বিশ্ববিদ্…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
‎বাহুবলে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল মাদ্রাসা শিক্ষার্থীর
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence