রমজান শুরুর তারিখ জানাল তিন দেশ

১০ মার্চ ২০২৪, ০৭:২৩ PM , আপডেট: ০৯ আগস্ট ২০২৫, ১০:৩৮ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © ফাইল ছবি

দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার দেশ ব্রুনাই এবং মালয়েশিয়ায় আজ রোববার পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে দেশ দুটি ঘোষণা দিয়েছে, আগামী মঙ্গলবার (১২ মার্চ) থেকে শুরু হবে সিয়াম সাধনার মাস রমজান।

অপরদিকে মালয়েশিয়া বলেছে, “রমজানের অর্ধচন্দ্র দেখা সম্ভব হয়নি। ফলে আগামী মঙ্গলবার, ১২ মার্চ পবিত্র রমজান মাসের প্রথমদিন হবে।”

ব্রুনাই জানিয়েছে, সালাতানাতের বিভিন্ন জায়গায় থেকে চাঁদ দেখা সম্ভব হবে না। ফলে রমজান মাসের শুরুর দিন হিসেবে মঙ্গলবারকে ধরা হবে। আগামী ১২ মার্চ থেকে দেশটিতে রোজা শুরু হবে।

এর আগে ওশেনিয়া মহাদেশের রাষ্ট্র অস্ট্রেলিয়া রমজান শুরুর তারিখ জানিয়েছে। অস্ট্রেলিয়া আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়েছে, সোমবার বা আগামীকাল হবে শাবানের শেষ দিন। এ ছাড়া আগামী ১২ মার্চ মঙ্গলবার হবে রমজানের প্রথম দিন।

ফেডারেল কাউন্সিল অব ইমাম এবং ফতোয়া ও শরিয়া কাউন্সিলের সঙ্গে সমন্বয়ের পর অস্ট্রেলিয়ার গ্রান্ড মুফতি জানান, সোমবার শাবান মাসের শেষ দিন হবে। এ ছাড়া মঙ্গলবার (১২ মার্চ) রমজানের প্রথম দিন হবে।

সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, ভৌগোলিক অবস্থার কারণে বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে অস্ট্রেলিয়া প্রথম রমজানের ঘোষণা দিয়ে থাকে।

তারেক রহমানের সভা ঘিরে ফাঁকা খুবি কর্মকর্তাদের দপ্তর, সেবা …
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নকআউট পর্বে ভারতের মুখোমুখি হলে যা করবে পাকিস্তান
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
হাতে কলমে গবেষণা প্রশিক্ষণ মডেল উপস্থাপন করল রাইটিং এক্সপার…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গ্রিন ইউনিভার্সিটির সাংবাদিকতা বিভাগে নবীনবরণ অনুষ্ঠিত
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মঙ্গলবার বাজারে আসছে ১০ টাকার নতুন নোট
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিসিবি সভাপতিকে নিয়ে আসিফ আকবরের আবেগঘন পোস্ট
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬