শেষ মুহূর্তে শাটডাউন এড়িয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

০১ অক্টোবর ২০২৩, ১১:০৩ AM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৫২ PM
শেষ সময়ে শাটডাউনে এড়াতে পেরেছে যুক্তরাষ্ট্র

শেষ সময়ে শাটডাউনে এড়াতে পেরেছে যুক্তরাষ্ট্র © আলজাজিরা

শেষ মুহূর্তে এসে শাটডাউনে এড়াতে পেরেছে যুক্তরাষ্ট্র। তথা কংগ্রেসের ভোটাভুটিতে সরকারি বড় বড় প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধের অবস্থা থেকে বেরিয়ে আসতে  পেরেছে দেশটি। স্থানীয় সময় শনিবার রাতে মার্কিন কংগ্রেস স্বল্পমেয়াদি অর্থায়ন বিল পাস হয়।

বিবিসি ও সিএনন’র খবরে বলা হয়েছে, বিলটি পাস না হলে যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় পার্ক বন্ধ হয়ে যেত। পাশাপাশি ৪০ লাখ কর্মীর বেতন-ভাতা আটকে যেত। হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভস ও সিনেট যে বিলটি পাস করেছে তাতে নভেম্বরের মাঝামাঝি পর্যন্ত সরকারি সংস্থাগুলোর ব্যয়ভারের অনুমোদন রয়েছে।

আরো পড়ুন: টক শো পরিণত হলো রেসলিং শো-তে

তবে এ বিলে যুদ্ধক্ষেত্রে ইউক্রেনকে সহযোগিতা তহবিলের বিষয়ে কিছু বলা হয়নি। দেশটিতে এবার এবার শাটডাউন হলে তা হতো এক দশকের মধ্যে চতুর্থ শাটডাউন।

চার মাস আগে জাতীয় ঋণসীমা বৃদ্ধি নিয়ে প্রধান দুই রাজনৈতিক দল পরস্পরের মুখোমুখি অবস্থানে চলে গিয়েছিল। তখনও শাটডাউনের পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। এবারও  শাটডাউন এড়ালেও দেশটির ভাবমূর্তিতে ধাক্কা লেগেছে বলে মনে করা হচ্ছে।

এনএসইউ ইয়েস ক্লাবের ‘এন্ট্রেপ্রেট সিজন ৩’-এর গ্র্যান্ড ফিনা…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
ব্যাংককে নিজের মনে করলে সেবার মান বহুগুণ বাড়বে: ইসলামী ব্যা…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
বিশ্বকাপের বদলে আড়াই কোটি টাকার অদম্য কাপ টুর্নামেন্টের ঘোষ…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
 আইইউবিএটির স্প্রিং-২০২৬ সেমিস্টারের নবীন শিক্ষার্থীদের পরি…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
হামদর্দ বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশের প্রথম সমাবর্তন অনুষ্ঠিত
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
দুই নারী প্রার্থীর হাতে প্রতীক তুলে দিলেন জামায়াত আমির
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬