পাকিস্তানে গাধা-গরু-ছাগল-ভেড়ার সংখ্যা বেড়েছে

গাধা
গাধা  © ফাইল ছবি

পাকিস্তানে বেড়েছে মালামাল পরিবহনে উপকারী প্রাণী গাধার সংখ্যা। দেশটির অর্থনৈতিক সমীক্ষা (পিইএস) ২০২২-২৩ এর তথ্য বলছে, বর্তমানে পাকিস্তানে গাধা রয়েছে ৫৮ লাখ।

নতুন সমীক্ষার তথ্য অনুযায়ী, পাকিস্তানে এ প্রাণীটির সংখ্যা খুব দ্রুত গতিতে বাড়ছে। যেখানে ২০১৯-২০ সালে গাধার সংখ্যা ছিল ৫৫ লাখ, ২০২০-২১ সালে ছিল ৫৬ লাখ এবং ২০২১-২২ সালে ছিল ৫৭ লাখ— সেখানে এক বছর বাদে এ সংখ্যা ৫৮ লাখে পৌঁছেছে।

বৃহস্পতিবার (৮ জুন) এ তথ্য প্রকাশ করেছেন পাকিস্তানের অর্থমন্ত্রী ইশাক দার। গাধার পাশাপাশি দেশটিতে বর্তমানে গবাদিপশুর সংখ্যা কেমন আছে সেই তথ্যও জানানো হয়েছে।

অর্থমন্ত্রী ইশহাক দার জানিয়েছেন, বর্তমানে পাকিস্তানে গরু রয়েছে ৫ কোটি ৫৫ লাখ, মহিষ রয়েছে ৪ কোটি ৫০ লাখ, ভেড়া রয়েছে ৩ কোটি ২৩ লাখ এবং ছাগল রয়েছে ৮ কোটি ৪৭ লাখ।

গত দুই বছরের চেয়ে দেশটিতে গরু, ছাগল, ভেড়া ও মহিষের সংখ্যা বেড়েছে। তবে গত বছর উট এবং ঘোড়ার সংখ্যা যত ছিল—তা একই সংখ্যায় রয়েছে।

দেশটির অর্থনৈতিক সমীক্ষার প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, পাকিস্তানের কৃষিখাতে সবচেয়ে বড় ভূমিকা রেখেছে এসব গবাদিপশু।

২০২৩ অর্থবছরে জিডিপির ১৪ দশমিক ৩৬ শতাংশ ছিল এই খাতের। এছাড়া স্থানীয় পর্যায়ে গবাদিপশু লালন-পালন বড় অবদান রাখছে বলেও জানানো হয়েছে প্রতিবেদনে।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence