ছাত্রীদের হিজাব পরার অধিকারের স্বীকৃতি দিলেন ভারতের বিচারপতি ধুলিয়া

ছাত্রীদের হিজাব পরার বিষয়ে ভারতের সুপ্রিম কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ খণ্ডিত রায় দিয়েছে
ছাত্রীদের হিজাব পরার বিষয়ে ভারতের সুপ্রিম কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ খণ্ডিত রায় দিয়েছে  © ইন্টারনেট

হিজাব মামলায় কর্নাটক হাই কোর্টের রায়ে একমত হতে পারল না ভারতের সুপ্রিম কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ। বিচারপতি হেমন্ত গুপ্ত এবং বিচারপতি সুধাংশু ধুলিয়ার বেঞ্চ খণ্ডিত রায় দিয়েছে। বৃহস্পতিবারের খণ্ডিত রায়ের ফলে উচ্চতর বেঞ্চে গেল হিজাব মামলা।

গত ১৫ মার্চ কর্নাটক হাইকোর্টের রায়ে বলা হয়, হিজাব পরাকে ধর্মাচরণের অঙ্গ হিসেবে দেখা ঠিক নয়। সেই রায়ের বিরুদ্ধে ছাত্রীদের আবেদনের ধারাবাহিক শুনানির পর ২২ সেপ্টেম্বর নিজেদের রায় সংরক্ষিত রেখেছিল হেমন্ত গুপ্ত এবং সুধাংশু ধুলিয়ার বেঞ্চ।

হেমন্ত কর্নাটক হাই কোর্টের রায়ের পক্ষে মত জানিয়ে আবেদন খারিজ করলেও সংবিধানের ২৫ নম্বর ধারা উল্লেখ করে বিচারপতি ধুলিয়া আবেদনের যৌক্তিকতা মেনে নিয়েছেন। হিজাব পরার অধিকারকেও স্বীকৃতি দিয়েছেন তিনি।

আরো পড়ুন: ডিগ্রি পাওয়ার ‘আনন্দে’ ক্যাম্পাসেই নগ্ন হয়ে ছবি তুললেন বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রী

গত জানুয়ারিতে কর্নাটকের একটি প্রি-ইউনিভার্সিটি কলেজে কয়েক জন হিজাব পরিহিত ছাত্রীকে ক্লাসে বসতে বাধা দেওয়া হয়। কলেজ উন্নয়ন সমিতির সভাপতি বিজেপি বিধায়ক রঘুপতি ভট্ট জানিয়ে দেন, হিজাব পরিহিতরা ক্লাসে ঢুকতে পারবেন না। সেই বিতর্ক ছড়িয়ে পড়ে রাজ্যজুড়ে। পাল্টা গেরুয়া উত্তরীয় পরে আন্দোলন শুরু করে হিন্দুত্ববাদী সংগঠন।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence