আসুন মানুষকে ভালোবেসে বিনয়ী হই

০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ০৮:০২ PM
গিয়াস উদ্দিন

গিয়াস উদ্দিন © টিডিসি ফটো

আচ্ছা! আপনাকে যদি জিজ্ঞেস করা হয়। আপনি মুসলিম কেন? আপনি যতোই ভেবে বলুন না কেন! একটাই উত্তর আসবে আপনি মুসলিম পরিবারে জন্ম নিয়েছেন বলেই আপনি আজ হয়তো মুসলমান।

অনুরূপভাবে হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টান কিংবা অন্যান্য ভিন্ন ধর্মাবলম্বীদের জিজ্ঞেস করা হলে বোধয় তারাও ঠিক একইভাবে উত্তর করবেন। বস্তুত আমরা পারিবারিক সূত্রেই হিন্দু কিংবা মুসলমান। অনেকেই বলে থাকেন আমার ধর্মগ্রন্থ পড়ুন। এটাই সত্য এবং সর্বশ্রেষ্ঠ পথ। আমি বলি কিনা আপনি আগে তার ধর্মগ্রন্থ পড়ুন।

হ্যাঁ, আমার মনে হয় কোরআন, পুরাণ, গীতা, বাইবেল, ত্রিপিটক, বেদ পড়ে তারপরই মন্তব্য করা উচিত। অহেতুক নিজেকে শ্রেষ্ঠত্বের দাবি করা বোধয় সমীচীন নয়। যার যার কাছে আপন ধর্ম কিংবা ধর্মগ্রন্থ স্বাভাবিকভাবেই সম্মানের শীর্ষে।

আচ্ছা একবার ভাবুন তো! কেউ কি তার আপন ধর্মকে ছোট কিংবা নিচু কাতারে আনতে চাইবেন? আশা করি কেউই চাইবেন না। তাহলে আপনি কেন বারবার বলছেন অমুক ধর্ম নরক গমন করবে! কিংবা অমুক ধর্ম জাহান্নামি হবে!

আরও পড়ুন: চবির সশরীরে ক্লাসও ২১ ফ্রেরুয়ারি পর্যন্ত বন্ধ থাকবে

আমরা প্রায় সবাই পৃথিবীতে কোন না কোন ধর্মে অন্তর্ভুক্ত কিংবা কোন মহীয়সী পুরুষের অনুসারী হয়ে থাকি। কারো কাছে শ্রী কৃষ্ণ আইডল। আবার কারো কাছে গৌতম বুদ্ধ। কারো কাছে যীশু কিংবা কারো কাছে মুহাম্মদ (স.)।

আচ্ছা মুহাম্মদ (স.) কে নিয়ে অশোভন উক্তি করলে মুসলমানদের ভালো লাগবে কি? কিংবা কৃষ্ণকে করলে হিন্দুদের? অথবা বৌদ্ধ-খ্রিস্টানদের ক্ষেত্রে যীশু-গৌতম?

কারোরই ভাল লাগবে না। লাগার মোটেও কথা নয়। ধর্ম ব্যাপারটাই এমন, মানে বড্ড স্পর্শকাতর। এটা মানুষের চূড়ান্ত আবেগের জায়গা। বিশেষ করে যারা আস্তিক। তবে, আমরা মনের অজান্তে প্রায় সবাই চাই যে কোন ভিন্ন ধর্মাবলম্বীকে নিজের ধর্মে অন্তর্ভুক্ত করার জন্য।

এতে করে আমরা মহাপূণ্যপ্রাপ্ত হই বলেও মনে করে থাকি। আদৌ কি তাই? জ্বি, প্রশ্নটা আপনাদের কাছেই রাখলাম।

হাবিবে খোদা মুহাম্মদ (সঃ) বলেছেন, ‘তুমি জানো তুমি সঠিক, তবুও তুমি তর্কে যেও না।’

যোগেশ্বর শ্রীকৃষ্ণ বরাবরের মতোই বলে গেছেন, প্রতিশোধ কখনো ধর্ম হতে পারে না, প্রতিশোধ হলো অধার্মিকের অধর্ম। বরং কর্মই ধর্ম।

গৌতম বুদ্ধও বার বার বলেছেন,‘ অহিংসা পরম ধর্ম। ’

তাইতো রুহুল্লাহ যীশুর অমৃতবাণী, ‘যে জন মানুষকে ভালোবাসে সেজন যেন পরমেশ্বরকেই ভালোবাসলো।’

প্রতিটি ধর্মেরই মর্মকথা ঐ একটাই, সবার উপরে মানবতা। শুনুন না ভাই আমার-তর্কে কখনোই সমাধান নেই। আসুন আমরা আলোচনা করি। আমরা কেউই ভুলের উর্ধ্বে নই। আমার ভুলগুলো ধরিয়ে দিয়ে আপনি আমাকেই সহযোগিতা করুন।

লেখক: শিক্ষার্থী, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়

জাকসুর উদ্যোগে ১৩টি হল মসজিদ ও কেন্দ্রীয় মন্দিরে পাঠাগার চা…
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
ঢাবিতে নারী শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তায় ৪ দাবি ডাকসুর
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
বাগেরহাটে ২২ কেজির দাতিনা ভোল মাছ বিক্রি হলো সাড়ে ৩ লাখে
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
জাতীয় পরিচয়পত্রে জন্ম তারিখ, নাম সংশোধন সহজ করল নির্বাচন কম…
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
সম্পূর্ণ বিনা মূল্যে উচ্চশিক্ষার সুযোগ চীনে, করুন আবেদন
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬
৩২ বছর পর পাকিস্তানে মেয়ের সন্ধান, বাংলাদেশে অপেক্ষায় ৯৫ বছ…
  • ১৩ আগস্ট ২০২৬