দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তনই জীবনকে সুন্দর করতে পারে

০১ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০৭:৫০ PM

© প্রতীকী ছবি

'ডিপ্রেশন' যেন বর্তমান সমাজের মাথা ব্যথার মতো হয়ে গেছে। বিলাসবহুল জীবনে বাস করা মানুষগুলোই যেন 'ডিপ্রেশন' নামের রোগে বেশি ভোগেন। আমি আশ্চর্য হই গ্রামীণ মানুষের জীবন পর্যবেক্ষণ করে। এতো কষ্ট দুর্দশা থাকা সত্ত্বেও বিষণ্ণতার তেমন ছাপ তাদের মাঝে নেই। বিভিন্ন সুযোগ সুবিধা থেকে তারা বঞ্চিত হলেও তারা তাদের জীবন ব্যবস্থায় বেশ সুখী।

গ্রামীণ মানুষেরা একটু বেশিই কর্মঠ হয়। তাদের ঘুম ভাঙতে কোনো অ্যালার্মের প্রয়োজন হয়না । মোরগের কুকুর কু শব্দেই তাদের দিন শুরু হয়। কোনো এয়ারকুলার মেশিনে নয়, সারাদিন কাজের পর পুকুর ধারের বাঁশের সেই টং এ বসলেই যেন প্রকৃতির নির্মল বাতাসে ঘাম শুকিয়ে যায় তাদের। কতোই না বিচিত্র তাদের জীবন!

শহরের বিশিষ্ট্য শিল্পপতি যখন নতুন গাড়ি বাড়ি কিনতে ভাবনায় ভগ্ন তখন নতুন ফসল ঘরে এলে কিছুটা ভালো জীবন যাপনের আশায় দিন গুনতে ব্যস্ত তারা। শহরের সব থেকে ধনী ব্যক্তির আদরের দুলাল যখন বিলাসবহুল ঘরে কোলে নিয়ে তার আদরের মার্জারের সাথে সময় পার করে তখন গ্রামের সেই বৃদ্ধ নারী আদরের লালু নামের গরুকে গোসল করাতে ব্যস্ত, লালু যে তাদের জীবিকা চালায় তার কি অযত্ন শোভা পায়? অর্থ বৃদ্ধির চিন্তায় যখন সব চেয়ে সম্ভ্রান্ত ব্যক্তির চোখের পাতায় ঘুম নেই তখন ভাঙ্গা টিনের চালের বৃষ্টির পানির ঝুমঝুম শব্দেও কতোই না আরামে ঘুমোয় তারা।

আর আমরা? এতো বিলাসিতায়ও মনে শান্তি নেই, হতাশার শেষ নেই। সবার মুখে এক কথা ডিপ্রেশন আর ডিপ্রেশন!! আমি বলবো ডিপ্রেশন লাগলে গ্রামে ঘুড়তে যান, তাদের জীবনকে পর্যবেক্ষণ করুন। পুকুরের স্বচ্ছ পানিতে সাঁতার কাটুন, স্কুল পরুয়া সেই মেয়েটার কাছে গল্প শুনুন কিভাবে একটা মুরগি ২১দিন হাঁসের বাচ্চার ডিমে তাঁ দিয়েও নিজের বাচ্চা না জেনেও আগলে রাখে। গল্প করুন আপনার সেই বৃদ্ধ দাদুর সাথে যে আপনার থেকেও বেশি জীবনের সাদা কালো ছবি দেখেছেন, উত্থানপটন দেখেছেন। দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তনই জীবনকে সুন্দর করতে পারে।

লেখক: শিক্ষার্থী ও গণমাধ্যমকর্মী, ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি

গলাচিপা হাসপাতাল পরিদর্শনে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহ…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
জনগণের একটি টাকার ওপরেও আমরা হাত বসাবো না: জামায়াত আমির
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
বাউফলে ছাত্রদলের নবনির্বাচিত কমিটিকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করে একা…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
বিশ্বকাপ থেকে বাংলাদেশ আউট, ইন স্কটল্যান্ড
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
নিমিষেই গলবে পেটের চর্বি, জেনে নিন বিশেষ পানীয় তৈরির উপায়
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটিতে অ্যাডজাঙ্কট ফ্যাকাল্টি হিসেবে য…
  • ২৪ জানুয়ারি ২০২৬