শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তি ও সব চাকরিতে ডোপ টেস্ট বাধ্যতামূলক হচ্ছে

০১ নভেম্বর ২০২০, ০৬:৩৫ PM
প্রতীকী

প্রতীকী

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের ভর্তি ও সরকারি চাকরির মতো বেসরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানে চাকরির ক্ষেত্রেও ডোপ টেস্টের বিধান বাধ্যতামূলক করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি শামসুল হক টুকু।

আজ রবিবার (১ নভেম্বর) বেলা ১১টায় জাতীয় সংসদের মিডিয়া সেন্টারে এক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

শামসুল হক টুকু বলেন, মাদক নির্মূলে রাজনীতিতে সম্পৃক্ত হতে এবং যে কোনো পর্যায়ের নির্বাচনে অংশগ্রহনের ক্ষেত্রেও ডোপ টেস্টের বাধ্যবাধকতা থাকছে। তবে ডোপ টেস্টের এমন বিধান বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে কোনো অপব্যবহার যাতে না হয় সে ব্যাপারে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে স্বাধীন প্রতিষ্ঠান করার বিষয়টিও সরকারের বিবেচনায় রয়েছে।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ মাদক উৎপাদনকারী দেশ না হওয়া সত্ত্বেও সীমান্তের ৪ হাজার কিলোমিটার দিয়ে দেশে মাদক ঢুকছে। তরুণ সমাজ মাদকের ছোবলে ভয়াবহ হুমকিতে রয়েছে। প্রধানমন্ত্রীর মাদক বিরোধী উদ্যোগকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে সরকার। দেশে মাদক প্রবেশে সীমান্তে আইনশৃঙখলা বাহিনীর নজরদারি আরও বাড়ানোর প্রতি জোর দেন তিনি।

এদিকে সরকারি চাকরিতে প্রবেশের ক্ষেত্রে ডোপ টেস্ট বা মাদক পরীক্ষা দ্রুতই কার্যকর হবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান। তিনি বলেন, সরকারি কর্মকর্তারাও যদি এই দোষে দোষী হন, মাদকাসক্ত হন, তাহলেও আইন অনুযায়ী তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে। চাকরিতে ঢোকার সময় অবশ্যই ডোপ টেস্ট দিয়ে আসতে হবে।

এএফসি টুর্নামেন্টের আয়োজক হতে চায় বাংলাদেশ
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
প্রতিষ্ঠানপ্রধান ও কর্মচারীদের বদলি নিয়ে নতুন তথ্য জানাল মন…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
হামের প্রকোপ রোধে ঘরে ঘরে গিয়ে টিকার তথ্য দিতে রাজনীতিবিদদে…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
কূটনৈতিক প্রচেষ্টার পথ খোলা রাখার ইঙ্গিত দিল ইরান
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে এসিআই পিএলসি, আবেদন শেষ ১৮ এপ্রিল
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
বেসরকারি মেডিকেলের দ্বিতীয় মাইগ্রেশনের ফল প্রকাশ, দেখুন এখা…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬