ভারতীয় কারাগার থেকে মুক্তি, দেশে ফিরলেন ১৭ নারী-শিশু

২৮ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৩৬ AM , আপডেট: ২৮ আগস্ট ২০২৫, ০১:৩২ PM
ভারতীয় কারাগার থেকে মুক্তি প্রাপ্ত নারী-শিশু

ভারতীয় কারাগার থেকে মুক্তি প্রাপ্ত নারী-শিশু © টিডিসি

ভালো কাজের প্রলোভনে পাচারের শিকার হয়ে ভারতে দীর্ঘ কারাভোগের পর দেশে ফিরেছেন ১৭ বাংলাদেশি নারী-শিশু। বুধবার (২৭ আগস্ট) বিকেলে বেনাপোল চেকপোস্ট ইমিগ্রেশনে ভারতীয় বিএসএফ ও পুলিশের আনুষ্ঠানিক হস্তান্তরের মাধ্যমে তারা স্বদেশের মাটিতে ফেরেন। ফেরত আসাদের মধ্যে ১০ জন নারী এবং ৭ জন শিশু রয়েছে। তারা ভারতের বোম্বে ও পশ্চিমবঙ্গসহ বিভিন্ন প্রদেশে দুই থেকে ১২ বছর পর্যন্ত কারাভোগ করেছেন।

বেনাপোল চেকপোস্ট ইমিগ্রেশনের ওসি ইলিয়াস হোসেন দ্য ডেইলি ক্যাম্পাস-কে জানান, গত ২ থেকে ১২ বছরের মধ্যে বিভিন্ন সীমান্ত পথে পাচার হয় এই ১৭ বাংলাদেশি নারী-শিশু। ভারতের পুলিশ তাদের আটক করলে শুরু হয় দীর্ঘ কারাজীবন। পরে তাদের রাখা হয় বিভিন্ন শেল্টার হোমে। অবশেষে দুই দেশের স্বরাষ্ট্র ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের হস্তক্ষেপে দেশে ফেরার সুযোগ পেলেন তারা।

ফেরত আসাদের বাড়ি খুলনা, বাগেরহাট, সাতক্ষীরা, কুষ্টিয়া, হবিগঞ্জ, গোপালগঞ্জ ও চাঁপাইনবাবগঞ্জসহ দেশের বিভিন্ন জেলায়। দীর্ঘ বছর পর স্বজনদের কাছে ফেরার সুযোগ পেয়ে তাদের চোখে ছিল স্বস্তি ও অশ্রুভেজা আনন্দ।

প্রাথমিকভাবে ফেরত আসাদের পোর্ট থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। আইনগত প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর তাদেরকে বাংলাদেশ মহিলা আইনজীবী সমিতি, রাইটস যশোর এবং জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ারের কাছে পাঠানো হবে, যাতে তারা পুনর্বাসন ও আইনি সহায়তা পান।

স্থানীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ নেতাদের অংশগ্রহণের সুযোগ …
  • ১০ জুন ২০২৬
বিশ্বকাপের পর্দা উঠছে কাল, উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে থাকছে যেসব চমক
  • ১০ জুন ২০২৬
স্ট্যামফোর্ড ইউনিভার্সিটিতে বিজনেস ‘ল’ পোস্টার এক্সিবিশনে শ…
  • ১০ জুন ২০২৬
এআইইউবিতে এনআইএলএস চ্যাপ্টারের উদ্বোধনী অনুষ্ঠিত
  • ১০ জুন ২০২৬
চায়না মিডিয়া গ্রুপের ৫ম সম্মেলনের উদ্বোধন করলেন তথ্যমন্ত্র…
  • ১০ জুন ২০২৬
আড়াই মাসের মধ্যে ৫ জেলায় ‘ই-হেলথ কার্ড’, যা জানালেন প্রধানম…
  • ১০ জুন ২০২৬