ছাগীকে খাসী বলে বিক্রি, ভোক্তা অধিকারের অভিযানে জরিমানা

০৬ জুলাই ২০২৫, ০১:৩৮ AM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ০২:৩৫ PM
অসাধু মাংস ব্যবসায়ীকে ভ্রাম্যমাণ অভিযানে জরিমানা

অসাধু মাংস ব্যবসায়ীকে ভ্রাম্যমাণ অভিযানে জরিমানা © টিডিসি

নাটোরে ছাগীকে খাসী বলে বিক্রির অভিযোগে এক অসাধু মাংস ব্যবসায়ীকে ভ্রাম্যমাণ অভিযানে জরিমানা করেছে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর। শনিবার (৫ জুলাই) দুপুরে সদর উপজেলার নিচা বাজারে এ অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানে ‘বিসমিল্লাহ খাসি গোস্তের ঘর’ নামক দোকানের মালিক শেখ মুক্তার হোসেন ইসলাম (৫৬)–কে ছাগীর মাংস খাসীর নামে বিক্রির অভিযোগে হাতেনাতে আটক করা হয়।

জানা গেছে, দীর্ঘদিন ধরে তিনি ক্রেতাদের সাথে প্রতারণা করে ছাগীর মাংস খাসী বলে বিক্রি করছিলেন। গোপন সূত্রে প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের একটি দল সেখানে অভিযান চালায়। জিজ্ঞাসাবাদ ও প্রাথমিক তদন্তে প্রতারণার সত্যতা মেলায় তাকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯-এর ৪৫ ধারা অনুযায়ী ১৫,০০০ (পনেরো হাজার) টাকা জরিমানা করা হয়।এদিকে স্থানীয় সচেতন মহল এবং সাধারণ ক্রেতারা এ ধরনের কার্যক্রমকে স্বাগত জানিয়েছেন। তারা বলেন, বাজারে পণ্যের গুণগত মান ও সঠিক তথ্য নিশ্চিত করতে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের এমন কঠোর ভূমিকা অত্যন্ত প্রশংসনীয়।

অভিযান পরিচালনা করেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর, নাটোর জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মোঃ নাজমুল হাসান। অভিযানে সহায়তা করেন কনজ্যুমার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ক্যাব)–এর নাটোর শাখার সহ-সভাপতি আঃ রাজ্জাক, সনাক নাটোর এবং জেলা আনসার ব্যাটালিয়নের একটি চৌকস টিম।

সহকারী পরিচালক মোঃ নাজমুল হাসান বলেন, ভোক্তার সঙ্গে প্রতারণা, খাদ্যে ভেজাল ও ভুল তথ্য দিয়ে পণ্য বিক্রি কোনোভাবেই সহ্য করা হবে না। নিয়মিতভাবে বাজার মনিটরিং চলবে এবং অপরাধ প্রমাণ হলে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। তিনি আরও জানান, জনস্বার্থে এমন অভিযান অব্যাহত থাকবে এবং ব্যবসায়ীদের সচেতন করতে নিয়মিত সতর্কবার্তা দেওয়া হচ্ছে।

দেড় হাজার শিক্ষার্থী নি‌য়ে বাকৃ‌বি শাখা ছাত্রদলের ইফতার মাহ…
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
যারা পাবেন ‘ফ্যামিলি কার্ড’ 
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কক্সবাজারে দুর্ঘটনার কবলে ফুটবলার ওজিলের গাড়িবহর
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপিপন্থী শিক্ষকদের ওপেন চ্যালেঞ্জ দিলেন নোবিপ্রবি উপাচার…
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শুধুমাত্র দলীয় পরিচয়ের কারণে কেউ যেন জুলুমের শিকার না হয়: ড…
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
দেড় হাজার শিক্ষার্থী নি‌য়ে প্রথম রমজানে ইফতার বাকৃ‌বি ছাত্র…
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬