দাবি এইচআরপিবির

পরিবেশ দূষণ এবং নদী দখলকারীদের নির্বাচনে অযোগ্য ঘোষণা

০৫ মার্চ ২০২৫, ০৩:৫৯ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৮ PM
হিউম্যান রাইটস এন্ড পিস ফর বাংলাদেশ

হিউম্যান রাইটস এন্ড পিস ফর বাংলাদেশ © টিডিসি সম্পাদিত

পরিবেশ দূষণ এবং নদী দখলকারীদের নির্বাচনে অযোগ্য ঘোষণার দাবি জানিয়েছে পরিবেশবাদী ও মানবাধিকার সংস্থা হিউম্যান রাইটস এন্ড পিস ফর বাংলাদেশ (এইচআরপিবি)।  

আজ বুধবার (৫ মার্চ) দুপুরে রাজধানীয় আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনের সম্মেলন কক্ষে ইসির সঙ্গে এক বৈঠকে এসব দাবি জানান সংস্থাটির প্রতিনিধি দল। 

বৈঠক শেষে সংস্থাটির নেতৃবৃন্দ সাংবাদিকদের বলেন, ‌‘পরিবেশ দূষণ এবং নদী দখলকারীদের নির্বাচনে অযোগ্য ঘোষণার একটি লিখিত দাবি ইসিকে আমরা জানিয়েছি। এটা যে শুধু আমাদের দাবি সেটি নয়, হাইকোর্টের একটি রায় আছে এবং আপিল বিভাগও এর পক্ষে মতামত দিয়েছেন।’

নেতৃবৃন্দ আরও বলেন, ‘ঋণ খেলাপি ব্যক্তিরা যেমন নির্বাচনে অযোগ্য, তেমনিভাবে এই ব্যাপারটি আমরা ইসিকে বুঝিয়েছি যেন পরিবেশ দূষণকারী ও নদী দখলকারীদের নির্বাচনে অযোগ্য ঘোষণা করা হয়। ইসিও এই বিষয়ে তাদের মতামত দিয়েছেন।’

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে পরিবেশবাদী ও মানবাধিকার সংস্থাটির নেতৃবৃন্দ জানান, দেশে প্রায় ৫৪ হাজার পরিবেশ দূষণকারী ও নদী দখলকারী রয়েছেন। 

এর আগে দুপুর আড়াইটায় প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দীন, নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদ, বেগম তাহমিদা আহমদ, আনোয়ারুল ইসলাম সরকার, আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ এবং ইসি সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা এ বৈঠক করেন  মানবাধিকার সংস্থা হিউম্যান রাইটস এন্ড পিস ফর বাংলাদেশের (এইচআরপিবি) ৮ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল। 

প্রথমবারের মতো রাজনৈতিক দল ব্যতীত কোন পরিবেশবাদী ও মানবাধিকার সংস্থার প্রতিনিধি দল ইসির সঙ্গে বৈঠক করলেন।

প্রসঙ্গত, গত ৯ ফেব্রুয়ারি প্রথম কোন রাজনৈতিক দল হিসেবে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দীনের সঙ্গে বিএনপির প্রতিনিধিদলের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এরপর গত ১৩ ফেব্রুয়ারি দ্বিতীয় রাজনৈতিক দল হিসেবে ইসির সঙ্গে বৈঠক করে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর প্রতিনিধি দল, বাম রাজনৈতিক নেতৃৃবৃন্দ ও গণঅধিকার পরিষদ।

মাদারীপুরে বাস ও ইজিবাইকের সঙ্গে মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ৭
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
শহীদ জিয়া: ক্ষণজন্মা মহাপুরুষ, আদর্শের রূপকার
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
এগিয়ে আনা হলো বিপিএল ফাইনাল
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
রাকসু জিএস আম্মারের মানসিক চিকিৎসার দাবিতে মানববন্ধন করবে ছ…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের বিদ্যুৎ উৎপাদন আবারও বন্ধ
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
ছাত্রদলের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9