‘মুক্তিযোদ্ধা কোটা বাতিলের সিদ্ধান্ত রাষ্ট্রের, মন্ত্রণালয়ের নয়’

২০ জানুয়ারি ২০২৫, ০৪:০৮ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ০৩:৩৬ PM
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. সায়েদুর রহমান

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. সায়েদুর রহমান © সংগৃহীত

মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষায় মুক্তিযোদ্ধা কোটা বাতিলের সিদ্ধান্ত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের নয়, এটি রাষ্ট্রের নীতিগত সিদ্ধান্ত বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. সায়েদুর রহমান।

সোমবার রাজধানীর একটি হোটেলে এক অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘আপনারা জানেন, কোটা বাতিলের আন্দোলনের পর আদালতের রায়ে নাতি-নাতনির পরিবর্তে সন্তান শব্দটি ব্যবহার করা হয়েছে। ভর্তি নীতিমালায় এটি একটি নীতিগত পরিবর্তন, যা প্রচলিত আইন অনুযায়ী বাস্তবায়ন করা হয়েছে। তারপরও বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘ভর্তিচ্ছু ১৯৩ জনের মধ্যে কিছু ব্যতিক্রমী আবেদন এসেছে, যাদের বয়স ৬৭-৬৮ বছর। তাদের সন্তানের বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে।’

এ প্রসঙ্গে ডা. সায়েদুর রহমান বলেন, ‘মুক্তিযোদ্ধা কোটা নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার এখতিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের নয়। এটি রাষ্ট্রের নীতিগত সিদ্ধান্ত। আগামী ২৭, ২৮ ও ২৯ জানুয়ারি বিষয়টি যাচাই-বাছাই করা হবে।

১০ দিনের চন্দ্রাভিযানে যাচ্ছেন এই চার নভোচারী
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
অনলাইন ক্লাস, ছুটি বৃদ্ধি ও হোম অফিস নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ইরান যুদ্ধ থামাতে মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকায় কতটা সফল হবে চীন?
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
একুশ শতকের প্রথম চন্দ্রাভিযান
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
অনির্দিষ্টকালের বন্ধ সিলেটে সব পেট্রোল পাম্প
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
সংসদ থেকে ওয়াক-আউট, যা বললেন বিরোধীদলীয় নেতা
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬