জাহাজে সাত খুনের বিচারের দাবিতে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতিতে নৌযান শ্রমিকরা

২৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৫:৫০ PM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:২৮ PM
কর্মবিরতি পালন করছেন নৌযান শ্রমিকেরা

কর্মবিরতি পালন করছেন নৌযান শ্রমিকেরা © সংগৃহীত

চাঁদপুরে জাহাজে সাত খুনের ঘটনায় জড়িতদের বিচারের দাবিসহ বিভিন্ন দাবিতে বৃহস্পতিবার রাত ১২টা থেকে সারাদেশে অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতি পালন করছেন নৌযান শ্রমিকেরা। 

নৌ শ্রমিকরা জানান, জাহাজে যারা হতাহতের শিকার হয়েছেন সরকারের পক্ষ থেকে জনপ্রতি ২০ লাখ টাকা করে ক্ষতিপূরণ দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত এই কর্মবিরতি চলবে।

এর আগে গতকাল বৃহস্পতিবার  শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি শাহ আলম ও সাধারণ সম্পাদক চৌধুরী আশিকুল আলম এক যৌথ বিবৃতিতে লাগাতার নৌযান কর্মবিরতির আহ্বান জানিয়েছেন। বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, চাঁদপুরের হাইমচরের মাঝেরচর এলাকায় এমভি আল-বাখেরা জাহাজে ৭ জন শ্রমিক নিহতের ঘটনার প্রকৃত কারণ উদঘাটন, হত্যাকারীদের শনাক্ত করে গ্রেপ্তার, নিহত শ্রমিকদের প্রত্যেকের পরিবারের জন্য সরকারিভাবে ২০ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ ঘোষণা, সকল নৌপথে সন্ত্রাস, চাঁদাবাজি, ডাকাতি বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করতে সরকারের পক্ষ থেকে কোনো পদক্ষেপ পরিলক্ষিত না হওয়ায় ২৬ ডিসেম্বর রাত ১২টা থেকে মালবাহী, তেল-গ্যাসবাহী, বালুবাহীসহ সব ধরনের পণ্যবাহী নৌযানের শ্রমিকরা লাগাতার কর্মবিরতি শুরু করবে। 

এ ব্যাপারে শাহ আলম বলেন, ‘আকাশ মণ্ডল এমভি আল–বাখেরা জাহাজের আট স্টাফকে ঠান্ডা মাথায় যেভাবে কুপিয়েছেন এবং বিশাল একটি জাহাজ একাই চালিয়েছেন, এটা আদৌ সম্ভব না। এটা তার একার কাজ হতে পারে না। আকাশ মণ্ডলের মাত্র এক মাসের বেতন বকেয়া ছিল। সামান্য বকেয়ার জন্য এই ঘটনা বোধগম্য নয়। আমরা এ ঘটনার প্রকৃত রহস্য উদ্‌ঘাটন এবং এর সঙ্গে অন্য কারা ছিল তার সঠিক তদন্ত দাবি করছি। এ ছাড়া আমরা আমাদের সারাদেশে ১০ হাজার ছোট–বড় পণ্যবাহী নৌযান ও লক্ষাধিক শ্রমিকের নিরাপত্তাও দাবি করছি। যারা ওই জাহাজে হতাহতের শিকার হয়েছেন সরকারের পক্ষ থেকে জনপ্রতি ২০ লাখ টাকা করে ক্ষতিপূরণও দাবি করছি।’

উল্লেখ্য, গত ২৩ ডিসেম্বর চাঁদপুরের হাইমচরের মাঝিরচর এলাকায় মেঘনা নদীতে এমভি আল বাখেরা জাহাজ থেকে সাতজনের রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার করা হয়। এ ঘটনায় মঙ্গলবার (২৪ ডিসেম্বর) রাতে জাহাজ মালিকের পক্ষে মো. মাহবুব মোরশেদ বাদী হয়ে চাঁদপুরের হাইমচর থানায় মামলা দায়ের করেন। মঙ্গলবার রাতে র‍্যাব সদর দপ্তরের গোয়েন্দা শাখা, র‍্যাব-১১ ও ৬-এর যৌথ অভিযানে বাগেরহাটের চিতলমারী এলাকার এক আত্মীয়ের বাড়ি থেকে ওই জাহাজের লস্কর আকাশ মণ্ডলকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরে বুধবার দুপুরে কুমিল্লা নগরের শাকতলা এলাকায় র‍্যাব-১১-এর সিপিসি-২ কুমিল্লা কার্যালয়ে ব্রিফিং করে ঘটনার বিস্তারিতে তুলে ধরা হয়। বিকেলে চাঁদপুরে নৌ পুলিশের কাছে আকাশকে হস্তান্তর করে র‍্যাব। আকাশ মণ্ডল বর্তমানে সাত দিনের রিমান্ডে আছেন।

জিএসটি গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে ফের আবেদনের সুযোগ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ট্রেনের শেষ বগি থেকে বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
প্রথমবারের মতো ৮০ আসনে ভর্তি নেবে নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়, শর্ত…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ইসরায়েল স্বীকৃত 'সোমালিল্যান্ডকে' প্রত্যাখান বাংলাদেশের
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
বায়ুদূষণে ১২৬ নগরীর মধ্যে শীর্ষে ঢাকা
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
সামরিক ড্রোন কারখানা স্থাপনে চীনের সাথে চুক্তি করছে বাংলাদেশ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9