১ জানুয়ারি হচ্ছে না বই উৎসব

নতুন বই হাতে শিক্ষার্থীরা
নতুন বই হাতে শিক্ষার্থীরা  © সংগৃহীত

২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি বই উৎসব হচ্ছে না বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার। রবিবার (৮ ডিসেম্বর) খুলনা বিভাগের বিভাগীয় পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেন, এ বছর ১ জানুয়ারি হচ্ছে না বই উৎসব। তবে জানুয়ারির মধ্যে শিক্ষার্থীদের হাতে বই তুলে দেওয়া হবে। প্রতিটি শ্রেণির বইয়ের কিছু অধ্যায় পরিমার্জন ও পরিবর্তন করার কারণে বই ছাপাতে দেরি হচ্ছে। সে জন্য শিক্ষার্থীদের হাতে বই তুলে দিতে কিছুটা বিলম্বিত হবে।

তিনি বলেন, আগামী পাঁচ বছরের মধ্যে পর্যায়ক্রমে সব প্রাথমিক বিদ্যালয়ে মিড ডে মিল চালু হবে, যা আগামী বছরই প্রকল্প আকারে চালু হচ্ছে। এ সময় তিনি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের অবকাঠামোসহ বিভিন্ন জায়গায় গুণগত পরিবর্তনেরও কথা জানান।

Book Inner

খুলনা বিভাগের বিভাগীয় পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা

আজ সকালে বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ে সভাটি অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন বিভাগীয় কমিশনার মোহাম্মদ ফিরোজ সরকার। অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত মহাপরিচালক মো. আতিকুর রহমান। সভায় স্বাগত বক্তব্য দেন অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার সার্বিক হোসাইন শওকত। 

সভায় খুলনা বিভাগের ১০ জেলার জেলা প্রশাসক কিংবা তার প্রতিনিধি এবং বিভাগীয় পর্যায়ের গুরুত্বপূর্ণ দপ্তরগুলোর কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। এ সময় তারা বলেন, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষা ব্যবস্থা উন্নতি করতে হলে প্রথমেই মেধাভিত্তিক নিয়োগ ও পদোন্নতির ব্যবস্থা করতে হবে এবং প্রাথমিক বিদ্যালয় বিদ্যমান বিভিন্ন সংকটে সমাধান দ্রুততম সময়ের মধ্যে করতে হবে। এ ছাড়া শিক্ষার্থীদের ক্লাস রুমে সার্বক্ষণিক অবস্থান করার মানসিকতা পরিবর্তনে বিভিন্ন পরামর্শ দেন কর্মকর্তারা। 

পরে একই স্থানে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডাক্তার বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার মাঠ প্রশাসনের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence