এমপক্স সচেতনতায় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের উদ্যোগে হটলাইন চালু

১৭ আগস্ট ২০২৪, ০৬:০৪ PM , আপডেট: ২৮ জুলাই ২০২৫, ১১:৩৭ AM
মাংকিপক্স

মাংকিপক্স © ফাইল ছবি

আফ্রিকা ও ইউরোপের পর এবার এশিয়ার দেশ পাকিস্তানে এমপক্স শনাক্ত হয়েছে। এই এমপক্স পূর্বে মাংকিপক্স নামে পরিচিত ছিল। বাংলাদেশে মানুষের মধ্যে এমপক্সের লক্ষণ, যেমন- বেদনাদায়ক ফুসকুড়ি, লিম্ফ নোড ফুলে যাওয়া এবং জ্বর দেখা দিলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হটলাইন নম্বরে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে।

শনিবার (১৭ আগস্ট) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এমপক্স (মাংকিপক্স) ভাইরাস দ্বারা সৃষ্ট একটি সংক্রামক রোগ। এতে বেদনাদায়ক ফুসকুড়ি, লিম্ফ নোড ফুলে যাওয়া এবং জ্বর হতে পারে।

এতে উল্লেখ করা হয়, মধ্য আফ্রিকার ডি আর কংগো, বুরুন্ডি, রুয়ান্ডা, উগান্ডা, কেনিয়াসহ বিশ্বের অনেক দেশে ছড়িয়ে পড়েছে। আপনার শরীরে এর লক্ষণ দেখা দিলে অথবা আক্রান্ত ব্যক্তির সংস্পর্শে এলে অথবা সংক্রমিত দেশ ভ্রমণের ২১ দিনের মধ্যে এই লক্ষণ দেখা দিলে ১৬২৬৩ বা ১০৬৫৫ নম্বরে যোগাযোগ করুন।

তারেক রহমানের পক্ষে প্রচারণায় কোকোর স্ত্রী
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
প্রিসাইডিং কর্মকর্তাদের নিয়ে বিএনপির গোপন বৈঠক
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
প্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগের যোগ্যতায় কড়াকড়ি, নির্দিষ্ট অভিজ্ঞ…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনে যে ভূমিকায় থাকছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
পদ্মায় গোসলে নেমে নিখোঁজ মেরিনের শিক্ষার্থী
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনী প্রচারণায় ব্যতিক্রমী উপহার পেলেন মির্জা ফখরুল
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬