আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডে যাচ্ছে বাংলাদেশের ১৮ শিক্ষার্থী

২৩ নভেম্বর ২০২৩, ০৯:২০ AM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ১২:১০ PM
আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডের জন্য নির্বাচিত বাংলাদেশের ১৮ শিক্ষার্থী

আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডের জন্য নির্বাচিত বাংলাদেশের ১৮ শিক্ষার্থী © সংগৃহীত

২৫তম আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডের জন্য ১৮ সদস্যের বাংলাদেশ দল ঘোষণা করা হয়েছে। এর আগে ১৩-১৭ সেপ্টেম্বর বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াডের অনলাইন বাছাই পর্ব ও ২৯-৩০ সেপ্টেম্বর বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াডের জাতীয় পর্ব অনুষ্ঠিত হয়। জাতীয় পর্বের রোবট ইন মুভি, ক্রিয়েটিভ ক্যাটাগরি, ফিজিক্যাল কম্পিউটিং ও ড্রোন মেজ ক্যাটাগরির বিজয়ীদের নিয়ে গত ১৩-১৫ অক্টোবর তিনদিনের একটি আবাসিক আন্তর্জাতিক দল নির্বাচনী ক্যাম্প আয়োজিত হয় রাজধানী ঢাকায়।

সেখানে প্রত্যেক শিক্ষার্থীর যোগ্যতা যাচাই-বাছাই ও রোবটিকসের বিভিন্ন বিষয়ে আরও প্রশিক্ষণ দেন রোবটিকস বিষয়ে একাডেমিক এবং ইন্ডাস্ট্রিয়াল সেক্টরে যুক্ত একদল প্রশিক্ষক। এরপর শিক্ষার্থীদের যোগ্যতা পারফরম্যান্সের বিভিন্ন মানদণ্ডে বিশ্লেষণ করে আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডের জন্য বাংলাদেশ দল নির্ধারণ করা হয়।

২৫তম আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডের বাংলাদেশ দলের সদস্যরা হলো- উইলিয়াম কেরি একাডেমির শিক্ষার্থী জাইমা যাহিন ওয়ারা, নেভী অ্যাংকরেজ স্কুল এন্ড কলেজের মাহরুজ মোহাম্মদ আয়মান, মাস্টারমাইন্ড ইংলিশ মিডিয়াম স্কুলের নাশীতাত যাইনাহ্ রহমান ও ফাতিন আল হাবীব নাফিস, বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রউফ পাবলিক কলেজের প্রপা হালদার ও সাউথ পয়েন্ট স্কুল অ্যান্ড কলেজের মার্জিয়া আফিফা পৃথিবী।

এ ছাড়া ভিকারুননিসা নূন স্কুল এন্ড কলেজের সামিয়া মেহনাজ, মাইশা সোবহান, সাদিয়া আক্তার স্বর্ণা ও আফরিদা জারা মাইশা, চট্টগ্রাম ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক কলেজের মিসবাহ উদ্দিন ইনান, ওয়াইডাব্লিউসিএ উচ্চ মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নুসাইবা তাজরিন তানিশা, নটর ডেম কলেজের মাশকুর মালিক মোস্তফা, মির্জাপুর ক্যাডেট কলেজের মাহির তাজওয়ার চৌধুরী, ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজের আন-নাফিউ ও রুবাইয়্যাত হাবিব রহমান, হার্ডকো ইন্টারন্যাশনাল স্কুলের নামিয়া রউজাত নুবালা ও খন্দকার শামিল মাহাদি বিন খালিদ।

আরো পড়ুন: খুবিতে ইভিনিং এমবিএ ও এক্সিকিউটিভ এমবিএ প্রোগ্রামে ভর্তি

২০১৮ সাল থেকে বাংলাদেশে রোবট অলিম্পিয়াড আয়োজিত হচ্ছে। তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের পৃষ্ঠপোষকতায় ও অনুপ্রেরণায় বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াড যৌথভাবে আয়োজন করে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি অধিদপ্তর, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়য়ের রোবটিক্স এন্ড মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ এবং বাংলাদেশ ওপেন সোর্স নেটওয়ার্ক।

আন্তর্জাতিক রোবট অলম্পিয়াদের জন্য নির্বাচিত এ ১৮ সদস্যের বাংলাদেশ দল আগামী বছরের জানুয়ারি মাস অনুষ্ঠিতব্য ২৫তম আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডে গ্রীসের এথেন্স শহরে বাংলাদেশকে প্রতিনিধিত্ব করবে।

ট্রাকে বালুর নিচে লুকানো কোটি টাকার অবৈধ ভারতীয় পণ্য‎ জব্দ
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
নদীতে কুমিরের আতঙ্কে পদ্মার তীরের মানুষ
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
সীমান্তে আটক বাংলাদেশি নারী ও শিশুকে ফেরত দিল বিএসএফ
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
মাধ্যমিক পর্যায়ে ভোলার ‘শ্রেষ্ঠ গুণী শিক্ষক’ হামিদ পারভেজ
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
খালেদা জিয়ার মাগফেরাত কামনায় জবিতে ছাত্রদলের শীতবস্ত্র বিতরণ
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
ভাইরাল হওয়া ভুয়া ছবির ভিত্তিতে ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার, অত:পর…
  • ১৪ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9