মাষ্টার্সের মান পেল দাওরায়ে হাদীস

প্রধানমন্ত্রীকে ওলামায়ে কেরামের অভিনন্দন

১৩ আগস্ট ২০১৮, ০৬:১৪ PM
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে এক অনুষ্ঠানে দেশের শীর্ষ ওলামায়ে কেরামরা

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে এক অনুষ্ঠানে দেশের শীর্ষ ওলামায়ে কেরামরা © ফাইল ফটো

মন্ত্রীসভায় কওমী সনদের মান পাশ করায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশের শীর্ষ ওলামায়ে কেরামের অভিনন্দন জানানো হয়েছে।

সোমবার দেশের শীর্ষ স্থানীয় ওলামায়ে কেরাম এক যুক্ত বিবৃতিতে কওমী শিক্ষার সর্বোচ্চস্তর দাওরায়ে হাদীস (তাকমিল)-কে আল-হাইয়াতুল উলইয়া-এর সর্বসম্মত সিদ্ধান্ত, আল্লামা শাহ্ আহমাদ শফী দা.বা. ও শীর্ষ ওলামায়ে কেরামের মতামত অনুযায়ী ইলামিক স্টাডিজ ও আরবী সাহিত্যে মাষ্টার্স (স্নাতকোত্তর ডিগ্রী)-এর সমমর্যাদা দিয়ে মন্ত্রীসভায় আইন অনুমোদন করায় মহান রব্বুল আ’লামীনের দরবারে শুকরিয়া আদায় করেন এবং এ মোবারক কাজটি অনুমোদন করায় প্রধানমন্ত্রী, মন্ত্রীপরিষদের সদস্যবর্গ, সচিববৃন্দ ও সংশ্লিষ্ট সকলকে অভিনন্দন জানান। 

তারা সংশ্লিষ্ট সবার যথপোযুক্ত সু-প্রতিদানের জন্য মহান আল্লাহর দরবারে মুনাজাত করেন।

সোমবার সংবাদ মাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে শীর্ষ ওলামায়ে কেরামগণ বলেন, ‘আমরা মনে করি এই সনদের মান প্রদানের আইন অনুমোদনের বিষয়টি অত্যন্ত আনন্দের ও খুশির। আমরা বিশ্বাস করি কওমী মাদরাসা সনদের মান-এর বিষয়টি চূড়ান্ত ধাপে নেওয়ার বিষয়টি অনুমোদনের অগ্রসরতার পেছনে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর একক ও বিশেষ দায়িত্বপূর্ণ ও দরদপূর্ণ মনোযোগ ছিল সবচেয়ে বেশি। এ জন্য তাকে বিশেষভাবে আন্তরিক মোবারকবাদ জানাচ্ছি।’

তারা আশাবাদ ব্যক্ত করেন যে, মন্ত্রীসভায় অনুমোদিত আইন দ্রুতসময়ের মধ্যে সংসদে পাশের মাধ্যমে তা চূড়ান্ত হবে।

বিবৃতিদাতা শীর্ষ ওলামায়ে কেরামগণ হলেন যথাক্রমে-
(১) মাওলানা আশরাফ আলী সাহেব।
(২) মাওলানা আনোয়ার শাহ সাহেব।
(৩) মুফতী মুহাম্মাদ ওয়াক্কাস সাহেব।
(৪) মাওলানা আব্দুল কুদ্দুস সাহেব, মহাসচিব, বেফাক।
(৫) মাওলানা নূরুল ইসলাম সাহেব, খিলগাও।
(৬) মাওলানা সাজেদুর রহমান সাহেব।
(৭) মাওলানা আব্দুল হামিদ সাহেব, মধুপুর।
(৮) মাওলানা মুসলেহ উদ্দীন রাজু সাহেব।
(৯) মুফতী ফয়জুল্লাহ সাহেব।
(১০) মাওলানা আনাস মাদানী সাহেব।
(১১) মাওলানা মাহফুযুল হক সাহেব।
(১২) মুফতী নূরুল আমীন সাহেব।
(১৩) মাওলানা মুনিরুজ্জামান সাহেব।
(১৪) মাওলানা আব্দুল হক সাহেব, মোমেনশাহী।
(১৫) মাওলানা বাহাউদ্দীন যাকারিয়া সাহেব, আরজাবাদ।
(১৬) মাওলানা সফিউল্লাহ সাহেব।

প্রসঙ্গত, প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে সোমবার মন্ত্রিসভার নিয়মিত বৈঠকে ‘কওমি মাদ্রাসাসমূহের দাওরায়ে হাদিস (তাকমিল) এর সনদকে মাস্টার্স ডিগ্রি (ইসলামিক স্ট্যাডিজ ও আরবি) সমমান প্রদান আইন, ২০১৮’ শীর্ষক আইনের খসড়ার নীতিগত অনুমোদন দেওয়া হয়।

২০ বছর ধরে মৃত ব্যক্তির বেতন তুলে নেওয়ার অভিযোগ জামায়াত নেত…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় বিতর্ক প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন চট্টগ্রাম…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
এনআইডি বানানোর কথা বলে কলেজ ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ; ছাত্রদ…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক আটক
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
লন্ডনেও যাইনি, শিলংয়েও যাইনি, গুপ্ত বলেন কেন: গোলাম পরওয়ার
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
অফিসার নিয়োগ দেবে প্রাণ গ্রুপ, আবেদন ১০ আগস্ট পর্যন্ত
  • ০১ আগস্ট ২০২৬