যে কারণে হাসিনা-কামালের মৃত্যুদণ্ডের রায়ের কপি যাচ্ছে না দুই মন্ত্রণালয়ে

১৮ নভেম্বর ২০২৫, ০১:২৮ PM
শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামাল

শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামাল © সংগৃহীত

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামালের মৃত্যুদণ্ডের রায়ের কপি মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হচ্ছে না। মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) দুপুরে এ তথ্য জানায় ট্রাইব্যুনাল প্রশাসন।

ট্রাইব্যুনাল প্রশাসন জানায়, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যানের বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদার অসুস্থ থাকায় সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে রায়ের কপি আজ পাঠানো সম্ভব হচ্ছে না। এই কপি পাওয়ার পরই দুই মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে পলাতক আসামিদের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের মাধ্যমে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি এবং তাদের ভারত থেকে দেশে ফিরিয়ে আনার (হস্তান্তর) প্রক্রিয়া শুরু করার কথা। এছাড়া, মামলার রাজসাক্ষী হিসেবে দণ্ডপ্রাপ্ত সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনের জন্যও রায়ের একটি কপি কেন্দ্রীয় কারাগারে পাঠানোর কথা ছিল।

এর আগে, সোমবার (১৭ নভেম্বর) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বেঞ্চ এই ঐতিহাসিক রায় ঘোষণা করেন। 

জিয়াউর রহমানের মত একই ভুল করতে যাচ্ছেন তারেক রহমান: আসিফ
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রাজধানীর যে দুই আসনকে ‘অধিক ঝুঁকিপূর্ণ’ বলছে সেনাবাহিনী
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিটিভিতেই অদম্য বাংলাদেশ টি-টোয়েন্টি কাপ দেখার সুযোগ
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শিল্পকারখানায় তিন দিনের ছুটি, দুদিন বন্ধ থাকবে দোকান-শপিং মল
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আপনার ভোটকেন্দ্র কোনটি ও ভোটার নম্বর কত— জানতে পারেন ৪ উপায়ে
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ক্রিকেট ছাড়ার তাড়া নেই মাহমুদউল্লাহর
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬