আবু সাঈদ হত্যায় ৪ আসামি আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল  © সংগৃহীত

জুলাই আন্দোলনে রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র আবু সাইদ হত্যা ও মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় বরখাস্ত এএসআই আমির হোসেনসহ চার আসামিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে।

আজ রবিবার (১৫ জুন) সকালে পুলিশের প্রিজনভ্যানে করে কারাগার থেকে তাদের ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়।

অপর তিন আসামি হলেন কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর শরিফুল ইসলাম, ছাত্রলীগ নেতা ইমরান চৌধুরী আকাশ।

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বে তাদের বিরুদ্ধে মামলার শুনানি হবে।

আগের আদেশ অনুযায়ী, গত ৯ এপ্রিল ট্রাইব্যুনাল চার আসামিকে হাজির করার নির্দেশ দেন। একই সঙ্গে ১৫ জুনের মধ্যে মামলার তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয়।

আরও পড়ুন: রাবির প্রথমবর্ষের সাক্ষাৎকার ও ভর্তি শুরু সোমবার

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ওই সময় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ঘটনায় আবু সাঈদ পুলিশের গুলিতে মারা যান। তদন্তে উঠে আসে, এ হত্যাকাণ্ডে সরাসরি জড়িত ছিলেন সাবেক এসআই আমির হোসেন ও কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়। পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর শরিফুল ইসলাম ও ছাত্রলীগ নেতা ইমরান চৌধুরী আকাশসহ অনেকে এ ঘটনায় ইন্ধন জুগিয়েছিলেন।


সর্বশেষ সংবাদ