কাল শুরু হচ্ছে মাসব্যাপী টাইফয়েড টিকা ক্যাম্পেইন, লক্ষ্য ৫ কোটি শিশু

১১ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:৪৩ PM
টিকা গ্রহণ

টিকা গ্রহণ © ফাইল ছবি

আগামীকাল সোমবার (১২ অক্টোবর) প্রথমবার শুরু হতে হচ্ছে মাসব্যাপী টাইফয়েড টিকা ক্যাম্পেইন। এর মধ্য দিয়ে ৯ মাস থেকে ১৫ বছরের কম বয়সী প্রায় ৫ কোটি শিশুকে এক ডোজ করে টাইফয়েড কনজুগেট ভ্যাকসিন (টিসিভি) প্রদান করা হবে, যা টাইফয়েড সংক্রমণজনিত অসুস্থতা ও মৃত্যুহার হ্রাস করতে ভূমিকা রাখে।

স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় ও স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম জানান, ১২ অক্টোবর মাসব্যাপি সারাদেশে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন শুরু হচ্ছে। এতে ৯ মাস থেকে ১৫ বছরের কম বয়সী সকল শিশু এবং প্রাক প্রাথমিক থেকে নবম শ্রেনী পর্যন্ত সকল শিক্ষার্থী ১ ডোজ টাইফয়েড টিকা পাবে। প্রাক-প্রাথমিক থেকে নবম শ্রেণি পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা নিজ নিজ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে টিকা পাবে। আর বিদ্যালয়ের বাইরে থাকা শিশুদের টিকা দেওয়া হবে কমিউনিটি পর্যায়ের নিয়মিত ইপিআই কেন্দ্রে।

এদিকে এক বার্তায় ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেন, টাইফয়েড টিকা সৌদি হালাল সেন্টার কর্তৃক হালাল সনদপ্রাপ্ত। রোগব্যাধির আক্রমণ থেকে সুরক্ষিত থাকার জন্য টিকা গ্রহণ ইসলাম ধর্মে সম্পূর্ণভাবে জায়েজ। অন্যান্য ধর্মেও এ বিষয়ে কোনো ধরনের নিষেধ নেই। রোগ হওয়ার পর চিকিৎসা করার চেয়ে রোগ হওয়ার পূর্বেই প্রতিরোধের ব্যবস্থা গ্রহণ উত্তম ও কল্যাণকর। কেননা, বিপর্যয় ঘটার পর ক্ষয়ক্ষতি সহ্য করার চেয়ে বিপর্যয় আসার পূর্বেই তা থেকে রক্ষার উপায় গ্রহণ করা অধিক বুদ্ধিদীপ্ত ও শরিয়তসম্মত।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, বাংলাদেশে প্রতি বছর প্রায় ৫ লাখ মানুষ টাইফয়েডে আক্রান্ত হন। এর মধ্যে আনুমানিক ৮ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়। এ ছাড়া মৃতদের প্রায় ৬ হাজার জনই ১৫ বছরের কম বয়সী শিশু। দূষিত পানি, খাবার এবং অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ টাইফয়েড সংক্রমণের প্রধান কারণ।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, ক্যাম্পেইনের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে অনলাইন রেজিস্ট্রেশন ও মাইক্রোপ্ল্যান ডেটা আপলোড সম্পন্ন করা হয়েছে। VaxEPI.gov.bd ওয়েবসাইটের মাধ্যমে অভিভাবকরা সহজেই তাদের শিশুর টিকা নিবন্ধন করতে পারবেন এবং টিকাসনদ ডাউনলোড করতে পারবেন। মাঠ পর্যায়ে টিকা ও প্রয়োজনীয় সামগ্রী ইতোমধ্যে পাঠানো হয়েছে এবং জনসচেতনতা বাড়াতে সারাদেশে এডভোকেসি সভা, প্রচার কার্যক্রম ও মিডিয়া ক্যাম্পেইন চলছে।

ঝিনাইদহ- ৩ আসনে ঝুঁকি এড়াতে কড়া নিরাপত্তায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শিক্ষকদের পেশাগত দক্ষতা অর্জনে আকর্ষণীয় বেতনসহ ৪ প্রস্তাবনা
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ফেনীতে যুবদল কর্মীর খামার থেকে বিদেশি পিস্তল উদ্ধার
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল সহকারী প্রিজাইডিং অফিসারের
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সার্ক কৃষি কেন্দ্রে চাকরি, কর্মস্থল ঢাকা, আবেদন শেষ ১৯ ফেব্…
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা বিমানবন্দর ছাড়পত্র দিলেও সৈয়দপুরে নাটক সাজানো হয়েছে: জ…
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!