নতুন রূপে করোনাভাইরাস, যশোর স্বাস্থ্য বিভাগের সতর্কতা

০৫ জুন ২০২৫, ০৬:৩১ AM , আপডেট: ১৬ জুন ২০২৫, ০৬:২৯ PM
করোনাভাইরাস

করোনাভাইরাস © সংগৃহীত

নতুন রূপে মাথাচাড়া দিয়ে উঠেছে করোনাভাইরাস, যার নামকরণ করা হয়েছে 'কোভিড-ওমিক্রন এক্সবিবি'। এ পর্যন্ত যশোরে কেউ আক্রান্ত না হলেও স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে সবাইকে সচেতন হওয়ার আহবান জানানো হয়েছে। 

স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তারা জানান, কোভিড-১৯ এর চেয়ে কোভিড- ওমিক্রন এক্সবিবি শক্তিশালী। এটি শনাক্ত করা কঠিন হলেও আক্রান্ত ব্যক্তি সহজেই কাহিল হয়ে পড়বেন। 

সিভিল সার্জন অফিস সূত্রে জানা গেছে, কোভিড-ওমিক্রন এক্সবিবির লক্ষণগুলো হলো- জ্বর কাশি ছাড়াই মাথা, গলা, পিঠ ও জয়েন্টে ব্যথা, নিউমোনিয়া, নাটকীয়ভাবে ক্ষুধা হ্রাস পাবে। কোভিড- ওমিক্রন এক্সবিবি ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টের তুলনায় ৫ গুণ বেশি বিষাক্ত ও মৃত্যুর হারও বেশি। অতি অল্প সময়ের মধ্যে লক্ষণগুলি অত্যন্ত তীব্র হয়ে উঠবে ও স্পষ্ট লক্ষণগুলির অনুপস্থিতিতেও পরিবর্তন ঘটবে। 

অল্প সময়ের মধ্যে এটি সরাসরি ফুসফুসের জানালা প্রভাবিত ও নিউমোনিয়ার লক্ষণ দেখাতে শুরু করে। কোভিড ওমিক্রন-এক্সবিবি সংক্রামিত অল্প সংখ্যক রোগীকে জ্বরমুক্ত এবং ব্যথামুক্ত হিসাবে শ্রেণিবদ্ধ করা হয়,  তবে এক্স-রেতে  হালকা নিউমোনিয়া দেখা যায়। এছাড়া নাকের গহ্বরের মধ্য দিয়ে তুলার সোয়াব পরীক্ষা করে কোভিড- ওমিক্রন এক্সবিবি নেতিবাচক প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে ও নাসোফ্যারিঞ্জিয়াল পরীক্ষার সময়  মিথ্যা নেতিবাচক পরীক্ষার উদাহরণ বাড়ছে।

এ ভাইরাসটি খুবই ধূর্ত। এর ফলে সহজেই ছড়িয়ে পড়ে। সরাসরি মানুষের ফুসফুসকে সংক্রামিত করে। ভাইরাল নিউমোনিয়া সৃষ্টি ও তীব্র শ্বাসকষ্টের সমস্যা সৃষ্টি করে।

ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা. নাজমুস সাদিক রাসেল বলেন, চারপাশে কোভিড-ওমিক্রন এক্সবিবি আতঙ্ক বিরাজ করছে। ইতোমধ্যে ঢাকা ও রাজশাহীতে বেশ কয়েকজন করোনা ভাইরাসের নতুন ভ্যারিয়েন্টে আক্রান্ত হয়েছেন। তাই আগেভাগে যশোরবাসীকে সকর্ত থাকার পরামর্শ দেয়া হয়েছে।

দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসে খবর প্রকাশের পর ববির শিক্ষার্থীদের জন্য ঈদে বিশেষ খাবার

সিভিল সার্জন ডা. মাসুদ রানা বলেন, যতটা সম্ভব জনাকীর্ণ স্থান এড়িয়ে চলা, খোলা জায়গায় এমনকি ১.৫ মিটার দূরত্ব বজায় রাখা ও মাস্ক ব্যবহার করতে হবে। নির্দিষ্ট সময় পর পর হাত সাবান-পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলুন। ব্যবহার্য জিনিপত্র জীবাণুনাশক পদার্থ দিয়ে পরিষ্কার করে নিন।

তিনি বলেন, দরজার হাতল, সুইচ, লিফটের বাটন জীবাণুনাশক দিয়ে পরিষ্কার রাখুন ও মাস্ক ব্যবহার করুন। কেননা কোভিড-ওমিক্রন এক্সবিবি কোভিড-১৯ মহামারীর চেয়েও মারাত্মক, যে কারণে সকলকে সচেতন ও সতর্ক হতে হবে।

আইসিইউতে টানা ২৮ দিন, চলেই গেলেন সুমাইয়া
  • ২৫ মার্চ ২০২৬
ছুটির দিনেও স্কুল-কলেজের খেলার মাঠ উন্মুক্ত রাখার নির্দেশ
  • ২৫ মার্চ ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের কাছে যুদ্ধ শেষ করার বিকল্প কমে আসছে?
  • ২৫ মার্চ ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূতের সঙ্গে জুবাইদা রহমানের বৈঠক
  • ২৫ মার্চ ২০২৬
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা দিয়েছে মন্ত্রণালয়
  • ২৫ মার্চ ২০২৬
অটোরিকশায় মাইক্রোবাসের ধাক্কা, নিহত ২
  • ২৫ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence