শীর্ষ ১৭ দেশের মধ্যে থাকলেও বাংলাদেশে করোনা টেস্ট সবচেয়ে কম

২৮ জুন ২০২০, ০১:০৫ PM

© বিবিসি

করনোভাইরাসের সংক্রমণ শুরু পর যুক্তরাষ্ট্রে এ পর্যন্ত নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে তিন কোটি দুই লাখ মানুষের। প্রতি ১০ লাখে প্রায় এক লাখ মানুষের পরীক্ষা করা হয়েছে দেশটিতে। ব্রাজিলে প্রায় ১০ ভাগের এক ভাগ টেস্ট করা হয়েছে। প্রতি ১০ লাখে ১৩ হাজার ৭৬৬ জনকে টেস্ট করা হয়েছে সেখানে।

তবে এদিক থেকে এগিয়ে আছে রাশিয়া। প্রতি দশ লাখে টেস্ট করা হয়েছে এক লাখ ২৮ লাখের বেশি। যুক্তরাজ্যও প্রতি দশ লাখে এক লাখ ৩০ হাজারের বেশি টেস্ট করেছে। ভারতে যদিও ৮২ লাখের বেশি টেস্ট করা হয়েছে, তবুও দেশটিতে প্রতি দশ লাখে টেস্টের সংখ্যা পাঁচ হাজারের কিছু বেশি।

এদিকে প্রথম যে ১৭টি দেশ আছে করোনা সংক্রমণের দিক থেকে, তাদের মধ্যে বাংলাদেশ ১৭ নম্বরে। এই ১৭টি দেশের মধ্যে প্রতি দশ লাখে সবচেয়ে কম টেস্ট হয়েছে বাংলাদেশেই। সূত্র: বিবিসি বাংলা।

দেশে সবশেষ আপডেট অনুযায়ী করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে ৩৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। কোভিড-১৯ রোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন এক হাজার ৬৯৫ জন। আর বাংলাদেশে মোট শনাক্ত হওয়া করোনাভাইরাস আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা এক লাখ ৩৩ হাজার ৯৭৮ জন।

‘জুলায়ের পরও রাজনীতি করতে গিয়ে খুন হতে হবে, তা কল্পনাও করতে…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের সমাবেশে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: ছাত্রদল নেতাকে শো…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
৩৫ লাখের মধ্যে ১৭ লাখ শিশুর জন্মই অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
অধিভুক্ত কলেজগুলোতে কম্পিউটার সায়েন্স কোর্সে খণ্ডকালীন শিক্…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
‘স্বাধীনতার স্বপক্ষ শক্তি ও মুক্তিযুদ্ধের দল মিলে স্বাধীনতা…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
২৪ ঘণ্টার মধ্যে গণভোট ব্যানার লাগানোর নির্দেশ জাতীয় বিশ্ববি…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬