বিশ্বে করোনায় সুস্থতার হার ৩২.১৬ শতাংশ, বাংলাদেশে অর্ধেকেরও কম

০৪ মে ২০২০, ০৪:২২ PM

© বিবিসি

চীনের উহান থেকে ছড়ানো করোনাভাইরাসে এখন টালমাটাল গোটা বিশ্ব। এ অবস্থায় প্রতিদিনই বাড়ছে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা। অবশ্য সুস্থতার হারও ক্রমেই বাড়ছে। তবে এ হারে বিশ্বের অন্যান্য দেশের তুলনায় বাংলাদেশে অনেক কম।

গতকাল রোববার বাংলাদেশে করোনাভাইরাস থেকে সুস্থ হওয়া রোগীর সংখ্যা হঠাৎ করে ১৭৭ থেকে বেড়ে এক হাজার ৬৩ দেখানো হয়। সে অনুযায়ী দেশে এখন করোনা থেকে সুস্থতার হার দাঁড়িয়েছে ১১.২৪ শতাংশ।

আর বিশ্বব্যাপী সুস্থতার হার গড়ে ৩২.১৬ শতাংশ। সে অনুযায়ী, সুস্থহার হারের দিক থেকে বাংলাদেশ অনেক পিছিয়ে আছে। কোভিড-১৯ এ মোট আক্রান্তের ৮৩.০৭ শতাংশ ঢাকা বিভাগের বাসিন্দা।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী ঢাকায় প্রায় সাড়ে চার হাজার মানুষের মধ্যে করোনাভাইরাস সংক্রমিত হয়েছে। এছাড়া নারায়ণগঞ্জে সংখ্যাটা এক হাজার ছাড়িয়েছে। এ ছাড়া অন্য যেসব জেলায় একশ’ ছাড়িয়েছে সংক্রমণ সেগুলো হল- ঢাকা জেলা ১১০ জন, গাজীপুর ৩২৪ জন, কিশোরগঞ্জ ২০১ জন, মুন্সীগঞ্জ ১২৬ জন, নরসিংদী ১৫২ জন, কুমিল্লা ১০৫ জন, ময়মনসিংহ ১৫০ জন।

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় ৬৮৮ জনের করোনাভাইরাস শনাক্ত করা হয়েছে। আজ মোট শনাক্তের সংখ্যা ১০ হাজার জন ছাড়িয়েছে। আর  নতুন করে মারা গেছেন পাঁচজন। মোট মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৮২জনে।

আর বিশ্বে এখন করোনাভাইরাস আক্রান্তের সংখ্যা ৩৫ লাখের বেশি। সব মিলিয়ে বিশ্বে এখন পর্যন্ত দুই লাখ ৪৮ হাজারের বেশি মানুষ মারা গেছেন।

শেষ ৩২ এ ব্রাজিলের প্রতিপক্ষ কে?
  • ২৫ জুন ২০২৬
রোমাঞ্চকর জয়ে নকআউটে মরক্কো
  • ২৫ জুন ২০২৬
বিশ্বকাপ ইতিহাসে অন্যরকম ‘হাফ-সেঞ্চুরি’ ব্রাজিলের
  • ২৫ জুন ২০২৬
রেকর্ড টানা ১৪ বার গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে নকআউট পর্বে ব্রাজিল
  • ২৫ জুন ২০২৬
৯৮২ দিন পর ব্রাজিলের জার্সিতে নেইমারের প্রত্যাবর্তন
  • ২৫ জুন ২০২৬
ব্রুনোর অনবদ্য অ্যাসিস্টে কুনিহার গোল
  • ২৫ জুন ২০২৬