হাদির হামলাকারীরা ভারতে পালানোর গুঞ্জন, প্রণয় ভার্মাকে কড়া বার্তা সরকারের

১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:১৭ PM , আপডেট: ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:২০ PM
প্রণয় ভার্মা

প্রণয় ভার্মা © ফাইল ছবি

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান হাদিকে গুলিবর্ষণকারী ভারতে পালিয়ে গেছে বলে গুঞ্জন রয়েছে। এ অবস্থায় ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে আবার তলব করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। হাদির ওপর হামলাকারীরা যদি ভারতে প্রবেশ করে থাকে, তবে তাদের দ্রুত গ্রেপ্তার করে বাংলাদেশের কাছে ফেরত পাঠানোর আহ্বান জানানো হয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, আজ রবিবার সকালে প্রণয় ভার্মাকে মন্ত্রণালয়ে ডেকে এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশের অবস্থান তুলে ধরা হয়। একই সঙ্গে দিল্লিতে অবস্থানরত ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অব্যাহত উসকানিমূলক বক্তব্যে অন্তর্বর্তী সরকারের উদ্বেগের কথাও তাকে জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, শরিফ ওসমান হাদিকে হত্যাচেষ্টার সঙ্গে জড়িত সন্দেহভাজনরা যাতে ভারতে পালিয়ে যেতে না পারে, সে ক্ষেত্রে ভারতের সহযোগিতা কামনা করা হয়েছে। পাশাপাশি, কেউ যদি ইতোমধ্যে ভারতীয় ভূখণ্ডে প্রবেশ করে থাকে, তবে তাদের তাৎক্ষণিক গ্রেপ্তার করে বাংলাদেশের কাছে প্রত্যর্পণের অনুরোধ জানানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, জুলাই অভ্যুত্থানের সমর্থক ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান হাদিকে গত শুক্রবার ঢাকায় খুব কাছ থেকে গুলি করে দুর্বৃত্তরা। গুরুতর আহত অবস্থায় তিনি বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন এবং তার অবস্থা এখনো সংকটাপন্ন।

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের দায়িত্ব গ্রহণের পর বিভিন্ন ইস্যুতে এ নিয়ে অন্তত পঞ্চমবারের মতো ভারতীয় হাইকমিশনারকে তলব করা হলো। সাম্প্রতিক ঘটনাপ্রবাহে দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কেও বাড়তি নজরদারি তৈরি হয়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

এক টাকার শিক্ষক লুৎফুর রহমান পেলেন রাষ্ট্রীয় সম্মাননা
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
রামেক ইন্টার্ন পরিষদ নির্বাচনে ৫ পদের ৪টিতেই শিবির সমর্থিতদ…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
রাড্ডায় স্বাস্থ্যসেবা বিঘ্নিত, গর্ভবতী মায়েদের পাশে ছাত্রদল…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
শিবিরের নেতাদের বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কী ব্যবস্থা …
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬
খামের ওপর থেকে মুজিব শতবর্ষের সীল সরাতে পারেননি, জুলাই সনদ …
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
৫ লাখ টাকাই লাগবে, এটা ভিপি নুরের নির্দেশ, অডিও ভাইরালের পর…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬