শেখ হাসিনার ফাঁসির রায়কে ‘প্রথম ধাপ’ বলছেন আসিফ মাহমুদ

১৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:০০ PM
আসিফ মাহমুদ

আসিফ মাহমুদ © সংগৃহীত

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মৃত্যুদণ্ডের রায় ঘোষণা করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১। সোমবার (১৭ নভেম্বর) দুপুরে শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের মৃত্যুদণ্ডের রায় ঘোষণা করেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এর চেয়ারম্যান বিচারপতি গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের বেঞ্চ। একই রায়ে সাবেক আইজিপি আব্দুল্লাহ আল-মামুনকে পাঁচ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

তবে এই রায়কে প্রাথমিক ধাপই বলছেন যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া। একইসঙ্গে জুলাই যোদ্ধা-পরিবারের দীর্ঘদিনের অপেক্ষা অবসান হিসেবেও দেখছেন তিনি। 

আসিফ বলেন, ‘বাংলাদেশের মানুষ গত দেড় বছর যাবৎ এটার জন্য অপেক্ষা করছিল। আজকে সেই কাঙ্ক্ষিত রায় এসেছে। একটি মামলায় যাবজ্জীবন এবং দুটি মামলায় ফাঁসির আদেশ দিয়েছেন আদালত। একটি মামলায় আমি নিজেই সাক্ষী ছিলাম। যে হত্যাকাণ্ড, সেটা আমি নিজে দেখেছি।’

ক্রীড়া উপদেষ্টা বলেন, ‘আমি মনে করি, শহীদ পরিবারদের জন্য, আহতদের জন্য, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে যাদের সন্তান জীবন দিয়েছেন তাদের জন্য, এটি একটি। রায় একটা প্রথম ধাপ, আমি মনে করি, এই রায় বাস্তবায়ন-কার্যকর করার মধ্য দিয়েই শহীদ পরিবারের জন্য বিচার নিশ্চিত করা সম্ভব হবে। এছাড়াও প্রত্যেকটি ঘটনার ক্ষেত্রে যারা জড়িত ছিলেন, তাদের শাস্তি যেন নিশ্চিত করা যায়; এটা আমার প্রত্যাশা থাকবে।’

ভূমিকম্পের মাত্রা ও উৎপত্তিস্থল কোথায়, জানাল আবহাওয়া অধিদপ্…
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গ্রিসে পাঠানোর কথা বলে ইরানে জিম্মি করে নির্যাতন, মুক্তিপণ …
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এবারের ভূমিকম্পের উৎপত্তি দেশেই
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কলকাতায় ভূমিকম্পের তীব্র কম্পন, রিখটার স্কেল কত
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ফের ভূমিকম্পে কাঁপলো দেশ 
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
‘গজব লিল হক’ নামের অর্থ কী, কী বার্তা দিচ্ছে পাকিস্তান?
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬