চিকিৎসকদের পরিবারেও মানসিক স্বাস্থ্যসেবায় অনীহা: ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার

১২ অক্টোবর ২০২৫, ০৫:৪৫ AM
ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার

ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার © সংগৃহীত

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, অনেক চিকিৎসক পরিবারের সদস্যরাও দীর্ঘদিন ধরে মানসিক সমস্যায় ভুগলেও সেবা গ্রহণ করছেন না, যা অত্যন্ত দুঃখজনক। মানসিক স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে হলে সাধারণ জনগণ থেকে শুরু করে নীতিনির্ধারকদের মধ্যেও সচেতনতা বাড়াতে হবে।

শনিবার (১১ অক্টোবর) বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ ডা. মিলন হলে মনোরোগবিদ্যা বিভাগ আয়োজিত সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

আরও পড়ুন: গণমাধ্যমের সহযোগিতা ছাড়া সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়: উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত

তিনি বলেন, ‘মানসিক স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতের অন্যতম বড় বাধা হলো অজ্ঞতা। সাধারণ মানুষ অনেক সময় মানসিক সমস্যা থাকলেও সেবা নিতে চায় না। কিন্তু সঠিকভাবে বোঝাতে পারলে তারা আগ্রহ দেখায়। এমনকি শিক্ষিত সমাজেও মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে নেতিবাচক ধারণা রয়েছে।’

ডা. বিধান রঞ্জন আরও জানান, ভবিষ্যতে দেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে মানসিক স্বাস্থ্যসেবা চালুর উদ্যোগ নেওয়া হবে, যাতে শিশুদের মানসিক সুস্থতা নিশ্চিত করা যায় শুরু থেকেই।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মনোরোগবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ডা. এম এম এ সালাউদ্দিন কাউসার। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব সাইকিয়াট্রিস্টের মহাসচিব প্রফেসর ড. নিজাম উদ্দিন এবং ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব মেন্টাল হেলথের পরিচালক প্রফেসর ড. মাহবুবুর রহমান।

বাসাভাড়া নিয়ে বিরোধের জেরে বৃদ্ধার হাত ভাঙার অভিযোগ, দুই শি…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
গোবিপ্রবি ছাত্রীর পিছু নিয়ে ক্যাম্পাসেও হয়রানি—আটক ৩ বহিরাগ…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
আদালত ভবন থেকে পড়ে কলেজ ক্যাশিয়ারের মৃত্যু, রহস্য ঘিরে তদন্ত
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
মেসির এক গোল, দুই অ্যাসিস্ট, জয় দিয়ে বিদায় আর্জেন্টাইন মহাত…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
বিদায়ী ম্যাচে অবশেষে গোলের দেখা মেসির, ৩-০ ব্যবধানে আর্জেন্…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক পাচ্ছেন নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৪ শি…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬