শাপলা প্রতীক বাদ কেন, ব্যাখ্যা দিল নির্বাচন কমিশন

১০ জুলাই ২০২৫, ০৬:২৫ PM , আপডেট: ১১ জুলাই ২০২৫, ০৬:০৭ PM
তফসিলে ‘শাপলা’ প্রতীক না রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসি

তফসিলে ‘শাপলা’ প্রতীক না রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসি © সংগৃহীত

নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালার তফসিলে ‘শাপলা’ প্রতীক না রাখার কারণ ব্যাখ্যা করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) কমিশনের অষ্টম সভা শেষে সাংবাদিকদের এ বিষয়ে জানান নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ।

তিনি বলেন, “শাপলা প্রতীক চেয়ে দুটি দল আবেদন করেছিল। নাগরিক ঐক্য ১৭ এপ্রিল এবং জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ২২ জুন আবেদন করে। সব দিক বিবেচনায় আমরা ‘শাপলা’কে প্রতীকের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করিনি। তবে এটিকে বাদও দেওয়া হয়নি—শুধু সংরক্ষিত প্রতীকের তালিকায় রাখা হয়নি।”

কমিশন সিদ্ধান্ত নিয়েছে, নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালার তফসিল সংশোধন করে ১১৫টি প্রতীক সংরক্ষণ করা হবে। এর মধ্যে ৫১টি প্রতীক ৫১টি নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের জন্য নির্ধারিত থাকবে। বাকি প্রতীকগুলো ব্যবহার করতে পারবেন ভবিষ্যতে নিবন্ধনপ্রাপ্ত দল ও স্বতন্ত্র প্রার্থীরা।

এর আগে, বুধবার নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত নেয়, ‘শাপলা’ জাতীয় প্রতীক হওয়ায় এটি দলীয় প্রতীক হিসেবে তালিকাভুক্ত করা হবে না। নির্বাচন কমিশনার আবদুর রহমানেল মাছউদ বলেন, “শাপলা জাতীয় প্রতীক হিসেবে বিবেচিত হওয়ায় একে নির্বাচন প্রতীকের তালিকায় না রাখার নীতিগত সিদ্ধান্ত হয়েছে। এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়িত হলে ভবিষ্যতে কেউ এ প্রতীক আর চাইতে পারবে না।”

অভিনয়ে বছরের প্রথম পুরস্কার পেলেন জয়া আহসান
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ, স্বেচ্ছাসেবক দলের ৬ নেতাকর্মী বহিষ্কার
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
রাতে ঘুম না আসলে কী করবেন?
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
কবি নজরুল কলেজে সোহরাওয়ার্দী কলেজ শিক্ষার্থীদের নকলের ছড়াছ…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
ডিজিটাল বাংলাদেশে সনাতন গোবিপ্রবি, ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
জাপানের এনইএফ বৃত্তি পেল শেকৃবির ২৯ শিক্ষার্থী
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬