খিলক্ষেতে অপসারণকৃত পূজা মণ্ডপ ছিল অননুমোদিত: রেল মন্ত্রণালয়

২৮ জুন ২০২৫, ১২:৪১ AM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ০৫:০৪ PM
খিলখেতের অস্থায়ী পূজা মণ্ডপ ভেঙে ফেলার পর

খিলখেতের অস্থায়ী পূজা মণ্ডপ ভেঙে ফেলার পর © সংগৃহীত

রাজধানীর খিলক্ষেত এলাকায় বাংলাদেশ রেলওয়ের জমিতে স্থাপিত অস্থায়ী পূজা মণ্ডপটি ছিল অননুমোদিত এবং অবৈধ। বৃহস্পতিবার একটি উচ্ছেদ অভিযানের মাধ্যমে মণ্ডপটি অপসারণ করা হয়েছে বলে রেলপথ মন্ত্রণালয়ের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালের দুর্গাপূজার সময় স্থানীয় কিছু ব্যক্তি পূর্বানুমতি ছাড়াই রেলের জমিতে একটি পূজা মণ্ডপ নির্মাণ করেন। পরে বাংলাদেশ রেলওয়ে কর্তৃপক্ষের হস্তক্ষেপে পূজা শেষে মণ্ডপ সরিয়ে নেওয়ার শর্তে সাময়িকভাবে অনুষ্ঠানের অনুমতি দেওয়া হয়। আয়োজকরা পূজা শেষে মণ্ডপ সরানোর প্রতিশ্রুতি দিলেও তা বাস্তবায়ন করেননি। বরং সেখানে স্থায়ী মন্দির নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হয়, যা রেল কর্তৃপক্ষ বারবার নিষেধ করা সত্ত্বেও বন্ধ হয়নি।

রেলওয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়, জনস্বার্থে সরকারি জমি দখলমুক্ত করতে সব আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে উচ্ছেদ অভিযান পরিচালিত হয়। এতে ১৫০টি দোকান, রাজনৈতিক দলের কার্যালয়, কাঁচাবাজারসহ সর্বশেষ মণ্ডপটি অপসারণ করা হয়। প্রতিমাটি যথাযথ ধর্মীয় মর্যাদায় বালু নদীতে বিসর্জন দেওয়া হয়েছে।

রেলপথ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, উচ্ছেদকৃত পূজা মণ্ডপ নিয়ে বিভিন্ন মাধ্যমে বিভ্রান্তি ছড়ানোর চেষ্টা পরিলক্ষিত হচ্ছে। এ বিষয়ে সবাইকে দায়িত্বশীল আচরণ করার এবং যেকোনো ধরনের উসকানিমূলক কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।

প্রস্তাবিত শিক্ষা আইন তড়িঘড়ি করে অনুমোদন দেওয়ার চেষ্টা চলছে
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রাজধানীতে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত যুবক 
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
তড়িঘড়ি করে প্রস্তাবিত শিক্ষা আইন অনুমোদনে উদ্বেগ শিক্ষা অধি…
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এনটিআরসিএ’র ই-রেজিস্ট্রেশন শুরু ৯ ফেব্রুয়ারি
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
খেলাধুলা শিক্ষার্থীদের শৃঙ্খলা, নেতৃত্ব ও জীবনের সাফল্য গড়ে…
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জিয়াউর রহমানের মত একই ভুল করতে যাচ্ছেন তারেক রহমান: আসিফ
  • ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬