শিক্ষা-স্বাস্থ্য খাতে নমিনাল বরাদ্দ থাকছে, নেতিবাচক প্রভাব পড়বে না: অর্থ উপদেষ্টা

০২ জুন ২০২৫, ১১:২৪ AM , আপডেট: ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০১:৪৫ PM
ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ

ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ © সংগৃহীত

শিক্ষা-স্বাস্থ্য খাতে নমিনাল বরাদ্দ থাকছে, নেতিবাচক কোনো প্রভাব পড়বে না বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। রবিবার (১ জুন) একটি বেসরকারি টেলিভিশনকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে এ মন্তব্য করেন তিনি। 

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, শিক্ষা-স্বাস্থ্য খাতে যে বরাদ্দ কমছে, এটা একটা নমিনলান বরাদ্দ। শিক্ষা-স্বাস্থ্যে খাতে আসল উদ্দেশ্য হলো, যেমন-শিক্ষায় কারিকুলাম ডেভেলপমেন্ট, শিক্ষক ট্রেনিং ও শ্রেণিকক্ষ ডেভেলপমেন্ট করা। এসব খাতের চেয়ে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত করা ও শিক্ষকদের বেতন-ভাতা দেওয়াতে বেশি ব্যয় হয়।

তিনি বলেন, টেকনিক্যাল এডুকেশন হলো-যেমন অনেক নতুন বিল্ডিং আছে, আরও করতে হচ্ছে। কিন্তু আমাদের ক্যাপাসিটি বা সামর্থ্য আছে কিন্তু ইউটিলাইজ করা হয় না। অনেক স্কুলে শিক্ষক ও ছাত্র নেই। অতিরিক্ত টাকা দিয়ে শিক্ষকদের বেতন-ভাতা, ট্রেনিং দেয়া হচ্ছে। এমনকি আমরা পেনশন বাড়িয়ে দিয়েছি। 

আরও পড়ুন: শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন-বোনাস নিয়ে সবশেষ যা জানাল ইএমআইএস সেল

ফিজিক্যাল সুবিধা বাড়াবার আগে হাসপাতাল/শিক্ষায় যে সুযোগ রয়েছে তা যথাযথ ব্যবহার করতে হবে। যেমন- ডাক্তার, নার্স বেশি নিতে হবে ও যন্ত্রপাতি আনতে হবে। সেগুলোর ওপর আমরা যে টাকাটা দিচ্ছি, তা সন্তোষজনক। সেজন্য অনেকে প্রতীয়মান হবে যে, টাকা কমে গেছে। আমরা যদি ফিজিক্যাল ফ্যাসিলিটি অনেক করে দিতাম। অনেক স্কুলকলেজ করতাম ও হাসপাতাল নির্মাণ করে দিতাম, এতে অনেক টাকা লাগত। শিক্ষা ও স্বাস্থ্য খাতে যে বাজেট থাকছে তাতে শিক্ষাখাতে নেতিবাচক কোনো প্রভাব পড়ছে না।

জানা গেছে, আজ সোমবার (২ জুন) বিকেল ৩টায় ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার জাতীয় বাজেট উপস্থাপন করবেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। এটি হবে দেশের ৫৪তম বাজেট এবং অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম বাজেট।

নোবিপ্রবিতে আওয়ামীপন্থি শিক্ষক নেতাকে সদস্যসচিব করে জুলাই ড…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
জুলাই রান-২০২৬ নিয়ে ডাকসুর নানা অব্যবস্থাপনার অভিযোগ, ক্ষো…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
খেলা চলাকালীন মাঠেই বজ্রাঘাতে ফুটবলারের মৃত্যু
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ঢাবিতে ৫০ শহীদ পরিবার নিয়ে জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ ‘জুলাই নির্ভী…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে পবিপ্রবি ছাত্রদ…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
বৃষ্টিতে বদলে গেল সমীকরণ, বাছাইপর্ব খেলতে হবে আয়ারল্যান্ডকে
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬