আদানির পাওনা পরিশোধে অগ্রগতি, পূর্ণমাত্রায় বিদ্যুৎ পাচ্ছে বাংলাদেশ

০২ মে ২০২৫, ০৪:৩৪ PM , আপডেট: ২২ জুন ২০২৫, ০৪:৫৫ PM

© সংগৃহীত

ভারতের আদানি পাওয়ারের কাছে বকেয়া বিদ্যুৎ বিলের একটি বড় অংশ ইতোমধ্যে পরিশোধ করেছে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার। এতে করে দেশটিতে পুনরায় পূর্ণমাত্রায় বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করেছে ভারতীয় এই বিদ্যুৎ কোম্পানিটি।

আদানি পাওয়ারের প্রধান আর্থিক কর্মকর্তা (সিএফও) দিলীপ ঝা জানান, এখন বাংলাদেশ থেকে মাসিক বিলিংয়ের তুলনায় বেশি অর্থ পাওয়া যাচ্ছে। তার ভাষায়, “আমরা বাংলাদেশে আবার পূর্ণমাত্রায় বিদ্যুৎ সরবরাহ করছি। আর বর্তমানে যেটুকু অর্থ পাচ্ছি, তা মাসিক বিলের তুলনায় বেশি। এতে আমরা আশাবাদী, বাংলাদেশ কেবল বর্তমান বিলই নয়, আগের বকেয়াগুলোরও পরিশোধ করবে।”

আদানি পাওয়ার জানায়, ২০১৭ সালে বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যে বিদ্যুৎ আমদানির যে চুক্তি হয়েছিল, তার আওতায় এখন পর্যন্ত বাংলাদেশ মোট ২ বিলিয়ন ডলারের মধ্যে প্রায় ১.২ বিলিয়ন ডলার পরিশোধ করেছে। তবে এখনও বকেয়া রয়েছে প্রায় ৯০০ মিলিয়ন ডলার।

প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালের আগস্টে বাংলাদেশের শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর ভারতে রাজনৈতিক প্রতিক্রিয়ার ঢেউ লাগে। এরই প্রেক্ষিতে আদানি পাওয়ার বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ অর্ধেকে নামিয়ে আনে।

পরিস্থিতি কিছুটা স্থিতিশীল হওয়ার পর বাংলাদেশ সরকার নিয়মিত বিল পরিশোধ শুরু করলে আদানি পাওয়ার আবারও বিদ্যুৎ সরবরাহ বাড়ায়।

আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা রয়টার্সের বরাতে জানা যায়, আদানি কর্তৃপক্ষ আশা করছে, বাংলাদেশের সঙ্গে আর্থিক সম্পর্ক ভবিষ্যতে আরও স্থিতিশীল ও বিশ্বাসযোগ্য হয়ে উঠবে।

ট্যাগ: সরকার
৩৭ বিলিয়ন ছাড়াল দেশের রিজার্ভ
  • ২৯ জুন ২০২৬
জাপানের বিপক্ষে অপরিবর্তিত একাদশ ব্রাজিলের
  • ২৯ জুন ২০২৬
ব্রাজিলের বিপক্ষে একাদশে ৪ পরিবর্তন জাপানের
  • ২৯ জুন ২০২৬
ধানক্ষেতে কাজ করতে গিয়ে বজ্রপাতে প্রাণ গেল দিনমজুরের, আহত ২
  • ২৯ জুন ২০২৬
নেইমারকে কটাক্ষ করা কে এই জাপানি স্ট্রাইকার
  • ২৯ জুন ২০২৬
১৮ দিন বয়সি নবজাতকসহ যেভাবে ধ্বংসস্তূপ বেঁচে ফিরলেন মা
  • ২৯ জুন ২০২৬