আর্জেন্টিনার কোচের দায়িত্ব ছাড়ছেন স্কালোনি

২০ জুলাই ২০২৬, ০৯:৫৪ AM
২০২২ বিশ্বকাপের শিরোপা হাতে আর্জেন্টিনার কোচ লিওনেল স্কালোনি

২০২২ বিশ্বকাপের শিরোপা হাতে আর্জেন্টিনার কোচ লিওনেল স্কালোনি © সংগৃহীত

বিশ্বকাপের ফাইনালে স্পেনের কাছে হারের পর আর্জেন্টিনার কোচের পদ ছাড়ার ইঙ্গিত দিয়েছেন লিওনেল স্কালোনি। আগামী ডিসেম্বর পর্যন্ত দায়িত্বে থাকার পর সরে দাঁড়াতে পারেন বলে জানিয়েছেন তিনি।

রবিবার (২০ জুলাই) স্থানীয় সময়ে বিশ্বকাপের ফাইনালে স্পেনের কাছে ১–০ গোলে হারে আর্জেন্টিনা। অতিরিক্ত সময়ে ফেরান তোরেসের গোলে শিরোপা জেতে স্পেন। ম্যাচের পর স্কালোনির ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়। আর্জেন্টিনার ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতির সঙ্গে কথা বলার কথা জানিয়েছেন তিনি।

স্কালোনি বলেন, ‘আমি ডিসেম্বর পর্যন্ত আর্জেন্টিনার কোচ থাকব। এরপর সম্ভবত আমি থেমে যাব।’

তবে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেননি তিনি। নিজের ভবিষ্যৎ নিয়ে ভাবার জন্য সময় নিতে চান স্কালোনি। আর্জেন্টিনার ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতির সঙ্গে এ বিষয়ে আলোচনা করবেন তিনি।

স্কালোনি বলেন, ‘আমি মনে করি, বিষয়টি নিয়ে ভাবার জন্য নিজের জন্য কিছুটা সময় নেওয়া ন্যায্য। আমি কখনো ভাবিনি যে এই জায়গায় আসতে পারব। এটি অসাধারণ একটি যাত্রা।’

২০২২ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনাকে চ্যাম্পিয়ন করেছিলেন স্কালোনি। সেই দলের নেতৃত্বে ছিলেন লিওনেল মেসি। এবার মেসির আন্তর্জাতিক ভবিষ্যৎও অনিশ্চিত। ফলে একই সময়ে মেসি ও স্কালোনিকে হারালে আর্জেন্টিনাকে বড় পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে যেতে হবে। দলের ভবিষ্যৎ নিয়েও কথা বলেছেন স্কালোনি। তার মতে, নতুন করে দল গড়া সহজ হবে না।

স্কালোনি বলেন, ‘চালিয়ে যেতে হলে অনেক কিছুর প্রয়োজন। মনকে নতুন করে প্রস্তুত করতে হয়। নতুন করে শুরু করতে হয়। আবার এমন একটি দল গড়ে তুলতে হয়। এটি খুব কঠিন।’

মেসির ভবিষ্যৎ নিয়েও প্রশ্ন রয়েছে। ৩৯ বছর বয়সী এই তারকার জন্য ২০২৬ বিশ্বকাপই শেষ বিশ্বকাপ হতে পারে। তবে মেসি নিজে এখনো আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে অবসরের ঘোষণা দেননি। ম্যাচের পর মেসির প্রশংসা করেন স্কালোনি। আর্জেন্টিনার অধিনায়ক হিসেবে তার নেতৃত্বের কথাও উল্লেখ করেন তিনি।

স্কালোনি বলেন, ‘সে এখন ৩৯ বছর বয়সী। আমার কাছে বিষয়টি পরিষ্কার ছিল—সে নিজে যতক্ষণ না খেলার সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করছে, ততক্ষণ সে খেলবে।’

মেসিকে ফুটবল ইতিহাসের সেরা খেলোয়াড় বলেও উল্লেখ করেন স্কালোনি।

তিনি বলেন, ‘আমি আশা করি, সবাই মেসিকে নিয়ে গর্বিত হবে। সে যা অর্জন করেছে, তা নিয়ে গর্বিত হবে। আমার কোনো সন্দেহ নেই, সে মাঠে পা রাখা সর্বকালের সেরা ফুটবলার।’

২০২৬ বিশ্বকাপে মেসির পারফরম্যান্সেরও প্রশংসা করেন স্কালোনি। তিনি বলেন, এই বিশ্বকাপে মেসি অসাধারণ ছিলেন। শুধু এই বিশ্বকাপেই নয়, এর আগেও তিনি যা করেছেন, তা অবিশ্বাস্য। বিশ্বকাপ জয়ের চার বছর পর এবার রানার্সআপ হয়েছে আর্জেন্টিনা। ফাইনালে হারের পর দলটির সামনে এখন নতুন প্রজন্ম গড়ার চ্যালেঞ্জ।

মাইলস্টোন ট্র্যাজেডির এক বছর: তদন্তে ৩০টির বেশি সুপারিশ, বা…
  • ২১ জুলাই ২০২৬
আন্দোলনের সময় গুপ্তদের অনেক খুঁজেছি, কিন্তু পাইনি: তারেক রহ…
  • ২১ জুলাই ২০২৬
‘গুপ্ত’ শব্দটি ব্যবহার করলেই সাধারণ মানুষও চিনে তারা কারা: …
  • ২১ জুলাই ২০২৬
গোপালগঞ্জে আবাসিক হোটেল থেকে পাঁচ নারীসহ আটক ১১
  • ২০ জুলাই ২০২৬
আন্দোলন শরিক নেতাদের কাছে দুঃখপ্রকাশ প্রধানমন্ত্রীর
  • ২০ জুলাই ২০২৬
অধ্যক্ষের পদত্যাগের দাবিতে তিতুমীর কলেজে শিক্ষার্থীদের বিক্…
  • ২০ জুলাই ২০২৬